Архив: Ноябрь, 2007

В погоне за сенсациями армянские СМИ распространяют турецкую дезинформацию

Год назад в интервью американской газете «Денвер Пост» киноактёр Сильвестр Сталлоне заявил, что хотел бы экранизировать книгу Франца Верфеля «Сорок дней Муса-дага», в которой рассказывается о героической самообороне населения нескольких армянских деревень во время геноцида армян в Турции.1 Он рассказал об этом, как о мечте, примерно так же, как многие театральные артисты рассказывают о мечте всей своей жизни сыграть роль Гамлета. Тем не менее, в пересказе Армянского общественного телевидения это сообщение, по-видимому, приобрело совершенно иной оттенок, поскольку со ссылкой именно на ТВ информационное агентство «Новости-Армения» сообщило: (далее…)

Турки препятствуют установке в Швеции памятника жертвам геноцида ассирийцев в Турции

Пресса шведского города Сёдертелье сообщает о событиях, развернувшихся вокруг памятника жертвам геноцида ассирийцев в Турции. В период 1914–1922 гг. в Османской империи и в соседних странах от рук турок погибло 500 000 – 750 000 ассирийцев, более 600 000 греков, 1.5 млн. армян. Жертвами турецких националистов стали и представители других этнических и религиозных меньшинств империи, например, езиды. (далее…)

Сашур Калашян: Мемориальный комплекс не таит в себе никакой скрытой нумерологической символики

В архитектуре Мемориального комплекса памяти жертв геноцида армян в Османской Турции “не нужно искать какие-либо скрытые символы”: 12 наклонных стен, нависающих над вечным огнем — всего лишь архитектурная находка, пояснил архитектор комплекса Сашур Калашян в своем выступлении в Ереване, на Международной научной конференции “От воспоминания к упоминанию”, приуроченной к 40-летию открытия Мемориального комплекса. (далее…)

«От воспоминания к упоминанию» — международная конференция в Ереване

Вчера, 27 ноября в Ереване состоялось открытие конференции, посвященной 40-летию Мемориала жертвам геноцида армян в Турции. Конференция была организована Музеем-институтом геноцида армян.

На открытии конференции выступили с речами директор музея Гайк Демоян, спикер Национального собрания Армении Тигран Торосян, Радик Мартиросян — президент Национальной академии наук, Асмик Погосян — министр культуры Армении. (далее…)

Турецкая организация давит на Мела Гибсона

Сегодня, 27 ноября в турецкой прессе появилось сообщение о том, что “Организация по борьбе против необоснованного обвинения в геноциде” (ASİMED) начала e-mail кампанию, чтобы отговорить актера Мела Гибсона от его намерения сыграть в фильме о геноциде армян в Османской империи в 1915 году. (далее…)

Гайк Демоян: В мире идет процесс девальвации понятия геноцида

В мире идет процесс девальвации понятия геноцида. Такое мнение выразил в понедельник в ходе видеомоста Ереван-Москва “Новый ‘восточный вопрос’: Анкара и Ереван под давлением США?”, организованного агентством РИА Новости и АМИ “Новости-Армения”, директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян. (далее…)

Ваан Ованнисян: Грузия никогда не признавала геноцида армян

Грузия никогда не признавала геноцида армян, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян в понедельник в Ереване в ходе видеомоста Ереван-Москва “Новый ‘восточный вопрос’: Анкара и Ереван под давлением США?”, организованного РИА Новости и “Новости-Армения”. (далее…)

Обнаружено новое захоронение жертв событий в Сребренице

На прошлой неделе в боснийском местечке Каменица было обнаружено захоронение 616 жертв событий в Сребренице 1995 года. Об этом сообщил представитель региональной комиссии по пропавшим без вести Исмет Мусич.

На месте захоронения были также найдены документы, с помощью которых криминалисты надеются установить личности погибших. (далее…)

Продолжается прием заявок по делу AXA

В Министерстве юстиции Армении продолжается прием заявлений на получение компенсаций от французской страховой компании Акса (АХА). Наследники жертв геноцида армян, чьи родственники были застрахованы до 1915 года в одной из филиалов компании, действовавших в то время в Османской Империи, могут обратиться в Министерство юстиции по этому вопросу до 20 декабря 2007 года. (далее…)

Размер компенсаций жертвам Холокоста пересматриваться не будет

Правительство Германии отказалось вести новые переговоры о выплате компенсаций жертвам Холокоста. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк после переговоров в Тель-Авиве с представителями организации, представляющей интересы жертв геноцида, заявил, что все материальные претензии, связанные с Холокостом, были окончательно урегулированы при подписании Люксембургского договора в 1952 году. Штайнбрюк, однако, сказал, что Берлин попытается оказывать помощь нуждающимся жертвам Холокоста через еврейскую организацию “Джуиш клеймз конференс”. (далее…)