Архив: Август, 2007

Британский либеральный раввин посетит Армению с единственной целью отдать дань памяти жертвам геноцида

На этой неделе Армению посетит один из руководителей движения либерального иудаизма в Британии раввин Дэнни Рич. Цель визита — отдать дань памяти жертвам геноцида армян. Он посетит мемориальный комплекс в Цицернакаберде, а также посадит дерево на алее около Музея-института геноцида армян. (далее…)

В чилийском парламенте осудят геноцид коренного населения страны

На прошлой неделе в Чили парламентский комитет по образованию представил на рассмотрение парламентариев законопроект, признающий геноцидом уничтожение кочевых культур Селк’нам и Аоникенк, которые заселяли задолго до прихода европейцев Южную Патагонию. В законопроекте также предлагается возвести памятники жертвам геноцида. (далее…)

Антидиффамационная Лига восстановила в должности ранее уволенного работника

Эндрю Тарси — региональный директор Антидиффамационной Лиги (АДЛ) в Новой Англии — восстановлен в должности. Об этом сообщает информационное агентство JTA, со ссылкой на пресс-секретаря организации. (далее…)

Цитата дня: Антон Носик

Турки надавили на Израиль, чтобы он заблокировал принятие Конгрессом США резолюции о геноциде армян. Шимон Перес подсуетился, и ADL [Антидиффамационна Лига] снова готова делать вид, что геноцида не было. Позиция Переса меня в этом вопросе не удивляет: по сходной цене он пролоббировал бы и отрицание Холокоста на уровне ООН.

Автор: Антон Носик
Источник: Живой Журнал автора

Цитата дня: Танер Акчам

Возникновение Турецкой Республики и геноцид армян тесно связаны. Видные основатели республики или непосредственно участвовали в совершении геноцида, или нажили состояние благодаря геноциду. Для нас, как и для любой другой нации, не так легко назвать поколение основателей страны ворами и убийцами… Главная проблема заключается в том, что невозможно писать историю нации, основанную на таких обвинениях.

Автор: Танер Акчам
Источник: Miles Johnson, The historian at war with ‘history’. The Scotsman, Aug 22, 2007

Отрицание свойственно не только Анкаре

22 августа, 2007.
Информационная служба Genocide.ru

В декабре исполняется 70 лет трагическим событиям в Нанкине, известных историкам под названием «Изнасилование Нанкина». 13 декабря 1937 года японские войска ворвались в город Нанкин и устроили резнью мирного населения. Согласно данным китайской стороны число погибших составляет 300000 человек, число изнасилованных девушек и женщин — более 20000. (далее…)

Антидиффамационная Лига признает геноцид армян, но продолжает помогать его отрицателям

22 августа, 2007. Информационная служба Genocide.ru

Вчера на сайте Антидиффамационной Лиги США было опубликовано заявление директора организации Абраама Фоксмана, в котором, в частности, говорится:

Мы никогда не отрицали, наоборот всегда характеризовали болезненные события 1915–1918 гг., совершенные Османской империей против армян, как резню и зверства. После размышлений мы разделяем мнение Генри Моргентау Старшего о том, что последствия этих действий действительно равносильны геноциду. Если бы в то время существовало слово «геноцид», то [эти действия] были бы названы геноцидом.

Тем не менее, Фоксман продолжает выступать против принятия конгрессом США резолюции по геноциду армян, поскольку, по его словам, такая резолюция контрпродуктивна, не будет способствовать примирению армян с турками и может поставить под угрозу еврейскую общину в Турции, а также отношения между Турцией, Израилем и США. (далее…)

Влиятельная еврейская организация — в центре крупного скандала

В США набирает обороты скандал по поводу антиармянской деятельности одной из самых авторитетных еврейских организаций, так называемой Антидиффамационной Лиги (Anti-Defamation Ligue, далее АДЛ). (далее…)