Архив: Февраль, 2007

В свет вышла книга «Позорный акт: Геноцид армян и вопрос турецкой ответственности»

Через месяц после убийства главного редактора турецкой газеты “Агос” Гранта Динка турецкий историк Танер Акчам опубликовал книгу «Позорный акт: Геноцид армян и вопрос турецкой ответственности». В ходе обсуждения книги профессор Акчам рассказал о геноциде армян, который унес жизни 1,5 млн. армян, о том, как османские турки реагировали на обвинения в совершении геноцида, а также представил, каким образом описывает случившееся современное турецкое правительство. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, обсуждение было организовано Армянской культурной организацией Миннесоты.

«Ферма жаворонков» как неполиткорректное кино

По итогам Берлинале 2007 года: кинокритики утверждают: некоторые из лучших фильмов международного кинофестиваля остались без призов. Большой шум вызвала картина “Ферма Жаворонков”, рассказывающая о трагедии армянской семьи, почти полностью уничтоженной во время массового убийства армян в Османской Турции, пишет Boston Globe. Газета напоминает: Турция отрицает утверждения, что полтора миллиона армян погибло в результате геноцида, организованного турецким правительством.  (далее…)

Эксперты обсудят концепцию геноцида

24 февраля в университете North Park в Чикаго состоится ряд лекций на тему «Геноциды XX и XXI столетий». Во время лекций эксперты обсудят так называемую концепцию геноцида на основании Холокоста, геноцида армян, ассирийцев, а также геноцида в Руанде и Дарфуре (Судан). Об этом, с ссылкой на Евангелическую церковь Иллинойса, сообщает PanARMENIAN.net.

Турция не является другом США

175 конгрессменов из 34 штатов США уже согласны с законодательством по правам человека. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), двухпартийная поддержка 106-й резолюции о геноциде армян продолжает увеличиваться. (далее…)

Метрополия упрекает диаспору

Начальник Генштаба Турции Яшар Буюканит выразил свое недовольство турецкой общине США, пишет газета Hurriyet. Выступая в посольстве Турции в Вашингтоне, военачальник упрекнул общину в недостаточной работе по соблюдению интересов Турции. Он призвал турецкую общину сильнее противодействовать принятию Конгрессом США резолюции по признанию геноцида армян. «Что бы ни случилось в дальнейшем, люди, живущие за пределами Турции, должны вместе работать для соблюдения интересов страны. Я упрекаю вас в том, что голос турецкой диаспоры не звучит так сильно, как голоса других, и поэтому обвинения армян в геноциде поставили Турцию лицом к тому, что происходит сейчас. Турецкая республика была бы сильнее, если бы люди, живущие за ее пределами, поддерживали бы национальные интересы, работали бы вместе против других», – сказал Буюканит на встрече в посольстве Турции в США.

Очередной осужденный за отрицание

Автор книги «Действительно ли погибли шесть миллионов евреев?» Эрнст Цюндель осужден на 5 лет. 67-летний гражданин Германии, также управлявший сайтом, публикующим материалы отрицателей Холокоста, в марте 2005 года был выдан Германии Канадой, где он проживал большую часть своей жизни. Процесс по его делу был приостановлен в конце того же года, так как судья поймал адвоката подсудимого в сомнениях относительно правдивости общепринятой версии истории Холокоста. В своем заключительном слове Цюндель сказал, что суд должен принять постановление о создании независимой комиссии исследователей Холокоста. При этом он пообещал, что публично принесет свои извинения евреям и другим жертвам этого нацистского режима, если факт использования газовых камер для уничтожения людей получит подтверждение.

Турция злится на Аргентину

Турция отозвала посла в Буэнос-Айресе Хайри Хайрета Ялава для консультаций в Анкару в связи с пересмотром двусторонних отношений между Турцией и Аргентиной, которая объявила 24 апреля днем толерантности и уважения между народами в память о геноциде армян. (далее…)

Безнаказанность приводит к повтору геноцида

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) представил в юридическую комиссию Сената США заявление, которое содержит призыв к США прекратить соучастие в политике отрицания Турцией геноцида армян и предпринять конкретные шаги для прекращения геноцида в Дарфуре. «Сегодня мы являемся свидетелями геноцида в Дарфуре. Но он стал возможным из-за того, что международное сообщество своим отказом наказать организаторов геноцида прошлого века создало атмосферу безнаказанности, что привело к повторению геноцида», – пишет в заявлении исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. (далее…)

Турецкие парламентарии vs Палата представителей США

Глава Союза парламентариев Турции Хасан Коркмазчан заявил, что накануне Союз направил в Палату представителей США письмо протеста против принятия резолюции о признании геноцида армян. Коркмазчан заявил, что “одностороннее комментирование исторических вопросов исходит из интересов сил, которые хотят пошатнуть альянс США и Турции”. (далее…)

Три года за отрицание

Граждане Еврозоюза могут быть осуждены на три года тюрьмы за отрицание Холокоста, а также геноцида и военных преступлений в конфликтах в Африке и на Балканах последних двух десятилетий. С такой законодательной инициативой выступила Германия, председательствующая в этом году в ЕС. Законопроект, в случае его одобрения парламентом объединенной Европы, вступит в силу весной 2007 года. (далее…)