Архив: Январь, 2008

Неизвестные повредили памятник геноциду армян в Уэльсе

В канун Дня памяти жертв Холокоста, в ночь на 27 января, в городе Кардифе (Уэльс) неизвестные повредили памятник геноциду армян. Крест на памятнике был разбит молотком, который злоумышленники оставили на месте преступления. Об этом стало известно, когда утром жители города пришли к памятнику, чтобы почтить память жертв всех геноцидов и отметить первую годовщину смерти журналиста Гранта Динка. (далее…)

Мусульмане Великобритании почтили память жертв Холокоста

27 января в Ливерпуле представители Мусульманского совета Великобритании впервые приняли участие в ежегодном памятном мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста.

(далее…)

Хиллари Клинтон об армяно-американских отношениях

Кандидат от Демократической партии, сенатор Хиллари Клинтон вслед за сенатором Бараком Обама также заявила о своем намерении признать геноцид армян, в случае победы на выборах.

(далее…)

27 января — Всемирный день памяти жертв Холокоста

В 2005 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 27 января Всемирным днём памяти Холокоста. Дата приурочена к годовщине освобождения Красной армией Освенцима — крупнейшего нацистского концентрационного лагеря, который находился в Польше.

С тех пор в этот день во всем мире проходят памятные мероприятия, посвященные жертвам Холокоста.

(далее…)

Барак Обама о важности армяно-американских отношений

19 января кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама призвал Конгресс принять 106 резолюцию и заявил о своем намерении признать факт геноцида армян в случае победы на президентских выборах. (далее…)

Армяне, ассирийцы и греки почтили память Гранта Динка и Фуада Дениза

19 января в Москве, по инициативе Союза молодёжи Армянской Апостольской Церкви “НУР” и при участии ряда российских молодёжных общественных организаций, были проведены мероприятия, приуроченные к годовщине убийства Гранта Динка. Главный редактор армянской газеты “Агос” Грант Динк в январе прошлого года был застрелен турецким ультранационалистом неподалеку от редакции своей газеты в Стамбуле.

(далее…)

Обновлен форум Арцах.инфо

Обновлены дизайн и програмное обеспечение Арцах.инфо — совместного форума сайтов Геноцид.ру, Сумгаит.инфо и журнала «Анив».

Теперь форум работает на платформе phpBB3, имеющей множество преимуществ по сравнению со старой, второй, версией. Среди нововведений следует отметить встроенную поддержку стандарта Unicode (ранее использовался дополнительно доработанный программистом Айком Чамяном вариант платформы phpBB2), что позволяет писать на форуме на любом языке, возможность встраивать в сообщения видеоролики с YouTube. Кроме того, новая платформа лучше защищена от взломов и спама.

Немаловажно, что теперь цветовая схема форума по умолчанию — темный текст на светлом фоне. На старом форуме использовалась схема «светлое на чёрном», что затрудняло чтение больших текстов. И хотя была возможность индивидуально поменять цветовую схему, но многие пользователи не знали об этом.

Выставка о Холокосте в армянском музее

Бывший узник Освенцима Мейер Хак, , более 60 лет хранил у себя различные драгоценности, пренадлежащие евреям — жертвам Холокоста. Хак четыре года работал в прачечной лагеря. За время своего заключения в конфискованной у узников одежде он нашёл несколько карманных часов, изысканное кольцо с бриллиантом, золотой браслет с изумрудами и другие драгоценности.

(далее…)

Джордж Буш посетил храм Рождества Христова в Вифлееме

11 января Джордж Буш в рамках официального визита на Ближний Восток, побывал также в ряде исторических мест Святой земли, в том числе и в храме Рождества Христова в Вифлееме. (далее…)

Турки Канады протестуют против нового школьного курса по истории

Осенью 2007 года Школьный совет города Торонто предложил необычный для общеобразовательных школ курс по истории: “Геноцид: последствия в истории и современности ”.

(далее…)