Хиллари Клинтон об армяно-американских отношениях

Кандидат от Демократической партии, сенатор Хиллари Клинтон вслед за сенатором Бараком Обама также заявила о своем намерении признать геноцид армян, в случае победы на выборах.

Следует отметить, однако, что заявление Хиллари Клинтон “Об армяно-американских отношениях” было направленно только в Армянский Национальный Комитет Америки и больше нигде, даже на официальном сайте Хиллари Клинтон, не упоминается. Напомним, что её супруг Билл Клинтон, будучи президентом США, сделал всё возможное, чтобы провалить в Конгрессе принятие резолюции о признании геноцида армян.

В заявлении Хиллари Клинтон в частности говорится:

Из всех кандидатов в президенты, я единственная, кто уже многие годы выступает за резолюцию о [признании] геноцида армян. Начиная с 2002 года я официально поддерживаю и призываю принять резолюцию в обеих палатах Конгресса.

Считаю, что ужасные события, совершенные в Османской Империи в отношении армян, являются типичным случаем геноцида. Я дважды писала президенту Бушу, призывая его в своём ежегодном торжественном заявлении назвать [события 1915 года] геноцидом и, став президентом, я признаю геноцид армян. Нравственность и репутация нашего народа, как рупора защиты прав человека, обязывает нас хранить память и обеспечить признание геноцида армян в Конгрессе и президентом Соединенных Штатов.

Если массовые зверства в 20 веке и научили нас чему-то, то тому, что мы должны честно взглянуть “в лицо” фактам истории, чтобы сделать выводы, и не допустить повторения [геноцидов]. Речь идет не только о прошлом, но и о нашем будущем. В целях предотвращения массовых злодеяний, необходимо поставить конец расхождениям между словом и делом. … Став президентом, я буду работать над созданием и укреплением возможностей США и других стран сразу и эффективно реагировать [на происходящие события], чтобы предотвращать массовые злодеяния. …

Я ценю свою дружбу с жизнерадостной армянской общиной Америки. … В 1994 году, в качестве первой леди, я имела честь выступить на первом в истории Белого дома собрании лидеров Армении и армянской общины Америки, на праздновании исторического события для Армении — восстановления независимости. …
Став президентом, я буду работать над расширением и улучшением армяно-американских отношений для решения общих задач, стоящих перед нашими двумя странами: расширения торговли, развития более тесных экономических связей, борьбы с терроризмом, укреплением демократических институтов, укрепления военного партнерства, углубления сотрудничества с НАТО и сотрудничества по региональным проблемам, в том числе справедливого и демократического урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Став президентом, я буду расширять программы помощи США Армении и народу Нагорного Карабаха.

Я жду с нетерпением — уже в качестве президента — продолжения работы совместно с армянской общиной Америки над многими местными и международными задачами, стоящими перед всеми нами, и созидания на прочном фундаменте общих ценностей, которые уже давно объединили американцев и армян.

Анна Вртанесян
По материалам сайта Армянского Национального Комитета Америки

Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: