Архив: Декабрь, 2011

Haaretz: Армянский народ достоин международного признания Геноцида

Около 1,5 млн. армян, которые были убиты в 1915 году, достойны международного признания холокоста, которому они были подвергнуты. Об этом в своей редакционной статье «Израиль не должен политизировать вопрос Геноцида армян» пишет израильское издание Haaretz. Авторы статьи отмечают, что вероятность официального признания Геноцида армян многие годы взвешивалась с точки зрения внешнеполитических интересов Израиля в Турции с одной стороны, и потери эксклюзивности еврейского Холокоста с другой.

(далее…)

Захава Гальон: Наиболее важным результатом обсуждения вопроса Геноцида армян в Кнессете стал моральный мессидж

Наиболее важным результатом дискуссии, посвященной Геноциду армян, является моральный и образовательный мессидж, который был озвучен в Кнессете. Об этом в NEWS.am заявила Захава Гальон, член парламента Израиля от левой партии «Мерец».

(далее…)

Турция предупредила Сенат Франции о санкциях в случае принятия закона об отрицании геноцидов

Турция вечером 28 декабря предупредила о том, что она предпримет дальнейшие действия против Франции, если французский Сенат примет закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян 1915 г., признанного во Франции законом от 2001 г. Об этом сообщает французская Le Monde со ссылкой на Reuters.

(далее…)

Законопроект о Геноциде армян еще не включен в повестку Сената Франции

Французский сенатор от Союза за народное движение Роже Каручи заявил, что законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян все еще не включен в повестку дня Сената. Об этом пишет французская газета «Le Figaro» со ссылкой на AFP. «В имеющейся у меня программе деятельности Сената до начала февраля этот текст не включен. Конференция председателей, которая состоялась в декабре в Сенате, не включила этот текст до конца января»,– сказал бывший министр по связям с парламентом «Radio Classique/Public Sénat».

(далее…)

Политический лидер боснийских сербов заявил о намерении признать Геноцид армян

Политический лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил о своей приверженности запрету в Боснии отрицания Геноцида армян посредством закона.

Как передает радиостанция «Свобода» со ссылкой на AFP, Республика Сербская (РС) включающая в себя населенные сербами районы Боснии и Герцеговины, вчера заявила, что ее партия выступит с соответствующей законодательной инициативой. «Мы хотим войти в круг цивилизованных стран, осудивших этот Геноцид. В ближайшие дни мы представим законопроект в центральный парламент», – заявил Додик. Он также подчеркнул, что «против армян был, несомненно, осуществлен геноцид, и полмиллиона людей были убиты».

Додик также опроверг, что погромы в городе Сребреница в Боснии-Герцеговине 11 июля 1995 г., в результате чего было убито около 8 тыс. мусульман, могут быть квалифицированы в качестве геноцида.

Отметим, что по решению Международного Суда Правосудия ООН погромы боснийских сербов в Сребренице характеризуются, как геноцид.

Сирия не будет назло Турции признавать Геноцид армян, а сделает это в силу убеждений – сирийский дипломат

Сирия признает Геноцид армян в Османской империи 1915 года только в силу убеждения, а не назло Турции, заявил временный поверенный в делах Сирии в Армении, полномочный министр Мамун Харири.

(далее…)

Викарий Константинопольского патриархата ААЦ выступает против вмешательства третьих стран в вопрос Геноцида армян

«Вмешательство третьей стороны в дискуссию по событиям 1915 года заморозит отношения между Арменией и Турцией». Об этом заявил викарий Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Арам Атешян, сообщают турецкие СМИ.

«Мы сторонники решения проблем в нашей стране. Третьи стороны не должны вмешиваться в этот вопрос. Подобное вмешательство внесет охлаждение и заморозит связи между Турцией и Арменией», – сказал Атешян, комментируя принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян в Национальном собрании Франции.

По его словам, третьи страны, вмешиваясь в армяно-турецкие отношения, преследуют собственные интересы, добавив, что не хочет комментировать эти проблемы.

Напомним, Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов. Теперь законопроект поступит на рассмотрение верхней палаты парламента – Сената.

После рассмотрения текста в комиссиях Национального собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Текст предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид. Во Франции признаны два геноцида: холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

Шарль Азнавур поблагодарил Саркози за законопроект о геноциде

Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, посол Армении в Швейцарии, выразил свою признательность президенту Франции Николя Саркози после принятия французскими депутатами закона о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. Об этом сообщает французская Le Figaro со ссылкой на агентство France-Presse.

«Вы неоднократно высказывались за осуждение отрицания законом, справедливо напоминая, что свобода выражения мнений – это не свобода манипулирования историей, не свобода отрицания исторических фактов,– написал певец президенту Франции – Десять лет назад Франция внушила чувство гордости 500 тысячам французов армянского происхождения, став первым государством в мире, давшим силу закона признанию Геноцида армян». Азнавур также добавил: «Сегодня мы гордимся, что наше Национальное Собрание установило уголовную ответственность за отрицание геноцидов».

Напомним, что Национальное Собрание Франции 22 декабря приняло законопроект президентской партии «Союз за народное движение» о криминализации отрицания любого геноцида, чем вызвало гнев властей Турции. Текст должен теперь быть включен в повестку Сената.

Шарль Азнавур был назначен в 2009 г. послом Армении в Швейцарии и представителем этой страны при Европейском отделении ООН.

Турецкий социалист: Турция должна признать Геноцид армян и попросить Прощения

События 1915 года укладываются в определение геноцида, данное ООН в 1948 г. Об этом заявил 26 декабря лидер «Турецкой революционной социалистической трудовой партии» Доган Таркан.

Он отметил, что турецкие националисты, выступившие против законопроекта Франции о криминализации отрицания Геноцида, так и не ответили на вопрос, что произошло с 1,5 миллионами армян в 1915 году. При беспристрастном взгляде, добавил он, становится ясно, что осуществленные против армян действия укладываются в формулировку геноцида и были признаны в качестве такового в 20 странах.

«Отрицание – последняя страница Геноцида. Призываем бороться с расизмом, национальной дискриминацией и отрицанием Геноцида.  Турция должна признать Геноцид и попросить прощения», – заявил Доган Таркан.

Напомним, что Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов. Теперь законопроект поступит на рассмотрение верхней палаты парламента – Сената.

После рассмотрения текста в комиссиях Национального Собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Текст предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид. Во Франции признаны два геноцида: Холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

Кнессет Израиля отложил принятие резолюции по признанию Геноцида армян

Комиссия образования, культуры и спорта парламента Израиля (Кнессета) обсудила в понедельник вопрос признания Геноцида армян, но отложила принятие соответствующей резолюции, передает пресс-служба бюро АРФ Дашнакцутюн.

Комиссия образования, культуры и спорта Кнессета решила изучить принятые парламентами других стран резолюции.

Согласно сообщению, на заседании присутствовали инициатор обсуждения данного вопроса -  спикер парламента Реувен Ривлин и другие депутаты Кнессета.

Как отметил Ривлин, Израиль имеет исторический долг – принять Геноцид армян вне зависимости от имеющихся отношений с Турцией и Азербайджаном.

В свою очередь, представитель коалиционного правительства Израиля Зеев Элкин выступил за принятие резолюции. При этом двое чиновников из Министерства иностранных дел Израиля выступили против принятия данной резолюции, обусловив это тем, что она может навредить диалогу между Турцией и Арменией.

Армянскую делегацию представляли консул Армении в Израиле Цолак Момджян, архиепископ Арис Ширванян, а также члены группы «Ай Дата» в Иерусалиме.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Швеции, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. День памяти жертв Геноцида отмечается 24 апреля.