Архив: Январь, 2007

Турецкие власти знали, что Динка убьют

Руководство нацбезопасности турецкого города Трабзон знало о готовящемся убийстве армянского журналиста Гранта Динка. Об этом заявил на допросе подозревамый в организации убийства Динка Эрхан Тунджел. По его словам, он до совершения убийства направил письмо руководству нацбезопасности Трабзона с сообщением «об угрозе» Динку, однако никто не принял «всерьез» сведения Тунджела, так как в них «не было представлено достаточно доказательств». (далее…)

Отрицание – последняя стадия геноцида

«Грант Динк, которого я встретил в Ереване в 2005 году, был бесстрашным борцом за правду и человеческое достоинство. Его убийство стало тяжелым ударом для турок, армян и всех, кто борется за признание геноцида армян» – пишет в газете New York Times бывший посол США в Армении Джон Эванс. Он подчеркивает, что смерть Гранта Динка должна стать предупреждением: отрицание – последняя стадия геноцида.

На Берлинале покажут фильм о геноциде армян

8 февраля зрители 57 Берлинского кинофестиваля посмотрят фильм режиссеров Паоло и Витторио Тавиани «Ферма жаворонка» («Masseria delle Allodole») по мотивам романа Антонии Арслан. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, фильм рассказывает о геноциде армян. Главные герои картины - семья, живущая в Западной Армении и ставшая жертвой трагедии.  (далее…)

Турция: цветы, транспаранты и готовность убивать

«В 1908 году в Османской империи к власти пришли младотурки, которые менее чем через месяц совершили торжественное возложение цветов к могилам убитых султанской Турцией сотен тысяч армян. Тогда тоже много говорилось о новом, XX веке, об изменившемся этническом характере турок, веротерпимости. Однако те же самые младотурки, при массовой поддержке населения, уже в 1909 году устроили резню 30 тысяч армян Аданы и Алеппо. ХХ век ничего не изменил, ничего не изменил и XXI век. Сегодня мы наблюдаем то же явление, что и в прошлом: цветы и транспаранты для внешнего мира и внутренняя готовность убивать в действительности. Национальный менталитет – весьма консервативное явление, практически не поддающееся временным изменениям», – подчеркнул политолог Левон Мелик-Шахназарян. (далее…)

Цена смелости – жизнь

Конгрессмен Адам Шифф, входящий в Группу поддержки Армении, распространил в Конгрессе США адресованное премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану письмо в связи с убийством главного редактора армянской газеты «Агос» Гранта Динка и призвал членов Палаты представителей поставить свою подпись под обращением. (далее…)

Самаст сожалеет «о содеянном»

Подозреваемый в убийстве армянина Гранта Динка Огюн Самаст заявил, что сожалеет «о содеянном», пишет Turkish Daily News. По информации наших турецких коллег, Самаст утверждает, что собирался после убийства вернуться в Трабзон, повидать семью и сдаться полиции. (далее…)

Конгрессмены посмотрят фильм о геноциде армян

Screamers («Кричащие») - так называется документальная картина, посвященная геноциду армян, которую американцы посмотрят 17 января. Фильм о кампании рок-группы System Of A Down в поддержку признания геноцида армян покажут американским конгрессменам в Капитолии, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). (далее…)

Еврейское лобби США — туркам: признание геноцида армян не за горами

Один из лидеров еврейского лобби США обратился к Турции, заявив, что «если Анкара не предпримет каких-либо шагов, то законопроект по геноциду армян будет принят в Конгрессе США, несмотря на все наши усилия заблокировать его», сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на Turkish Daily News. По его словам, ни еврейское лобби, ни президент США Джордж Буш не смогут воспрепятствовать принятию данного законопроекта. Нынешняя политическая ситуация в США обернулась против Турции «до такой степени, что Армянский Национальный Комитет Америки выступил с заявлением о том, что шансы на принятие законопроекта велики как никогда». Еврейское лобби, которому всегда удавалось заблокировать принятие билля о геноциде армян, призвало Министерство иностранных дел Турции «предпринять какие-либо шаги или в противном случае быть готовым к последствиям». (далее…)

Коммунисты резко осуждают протурецкую позицию

Германская коммунистическая партия Die Linke подвергла резкой критике одного из своих членов Хакки Кески за отрицание uеноцида армян. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянской Федерации Европы (EAFJD), комментируя заявления Кескина, который является бывшим председателем Центрального турецкого совета Германии, лидеры партии Die Linke Оскар Лафонтен и Григор Гизи, с целью восстановления имиджа Die Linke» как уважающей права человека партии, выступили с заявлением, в котором отмечается, что «массовое уничтожение армянского народа со стороны правительства Османской Турции не является спорным вопросом». (далее…)

Северная Дакота скорбит над жертвами геноцида армян

Очередной штат США признает и осуждает геноцид армян в Османской Турции. Законодатели Северной Дакоты подготовили законопроект о провозглашении 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян. Как отмечается в сообщения Армянского Национального комитета Америки (ANCA), »ANCA приветствует представленный в Палату представителей Северной Дакоты конгрессменами от Северной Дакоты Лили Хенсон и Джо Кройбером, а также сенатором Дейвидом Нетингом проект резолюции, которые предусматривает объявление в штате 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян». В документе отмечается, что «истребление армянского народа осуществлялось посредством систематического уничтожения церквей, школ, библиотек, культурных памятников. Основной целью этих деяний было полное истребление всех следов благородной цивилизации, история которой насчитывает более трех тысяч лет». С принятием резолюции Северная Дакота присоединится к 40 штатам США, уже признавшим геноцид армян.