Самаст сожалеет «о содеянном»

Подозреваемый в убийстве армянина Гранта Динка Огюн Самаст заявил, что сожалеет «о содеянном», пишет Turkish Daily News. По информации наших турецких коллег, Самаст утверждает, что собирался после убийства вернуться в Трабзон, повидать семью и сдаться полиции.

Ранее он заявлял, что не раскаивается в совершенном преступлении. Однако «когда я смотрел телевизор в доме своего дяди сразу после убийства, я понял, что совершил тяжелое преступление, так как люди говорили, что Турция окажется в очень тяжелом положении». Адвокат Самаста Эрдал Доган сообщил, что они намерены провести анализ костной структуры подозреваемого для определения его истинного возраста. Если окажется, что Огюну Самасту больше 18 лет, то ему грозит пожизненное тюремное заключение. Профессор уголовного права Университета Селчук Хакан Хакери заявил, что Самаст может быть приговорен к лишению свободы сроком от 18 до 24 лет, так как является несовершеннолетним. Но в этом случае более строгое наказание ждет тех, кто стоит за убийством.

Напомним, что 19 января 2007 года Грант Динк был убит выстрелами в голову неподалеку от редакции армянской газеты «Агос» в Стамбуле, главным редактором которой он был.