Архив: Апрель, 2009

Обращение президента США к армянской общине страны (полный текст)

Ставшее традиционным обращение президента США к армянской общине страны в день поминовения жертв геноцида армян в этом году вызвало многочисленные споры, поскольку вместо обещанного во время предвыборной кампании официального признания геноцида армян, президент употребил словосочетание «Мец Егерн» (буквально «Великая резня» на армянском).

Информационная служба Genocide.ru представляет полный перевод обращения Барака Обамы. (далее…)

24 апреля: Ереван, мемориальный комплекс Цицернакаберд (фото)

23 апреля: факельное шествие в Ереване (фото)

Каждый год, накануне дня поминовения жертв геноцида армян, молодёжные организации Армянской революционной федерации («Дашнакцутюн») традиционно проводят факельное шествие, которое начинается в центре Еревана и завершается у мемориального комплекса «Цицернакаберд». В мероприятии принимает участие также молодёжь, не имеющая отношения к АРФ. (далее…)

Выставка архивных материалов об аданских погромах 1909 года (видео)

21 апреля, в Ереване в здании Национального архива Армении состоялось открытие выставки “Утраченная Киликия”. Мероприятие приурочено к 100-летию Аданской резни, организованной младотурецким правительством в 1909 году. На выставке представлено около ста фотографий и более ста документов, значительная часть из которых — документы Армянской Апостольской Церкви, которые дают представление о том, что из себя представляла армянская Киликия в конце XIX – начале XX века. (далее…)

Мероприятия в Москве: 23–25 апреля

23 апреля, с 20.00 до 23.00
Поминальное Бдение на территории строящегося Кафедрального собора «Сурб Хач» Армянской Апостольской Церкви.
Адрес: ул. Трифоновская, владение 24 (пересечение Трифоновской улицы и Олимпийского проспекта.)
Проезд от станции метро «Цветной бульвар», автобус № 24, от станции метро «Рижская», автобус № 19 и № 0, маршрутка № 319.

24 апреля, в 12.00
Возложение венков к памятному Хачкару и Литургия на территории строящегося Кафедрального собора «Сурб Хач» Армянской Апостольской Церкви.
Адрес: ул. Трифоновская, владение 24 (пересечение Трифоновской улицы и Олимпийского проспекта.)
Проезд от станции метро «Цветной бульвар», автобус № 24, от станции метро «Рижская», автобус № 19 и № 0, маршрутка № 319.

24 апреля, в 14.00
Митинг состоится у памятника на площади Краснопресненской Заставы станции метро «Улица 1905 года».

24 апреля, в 19.00
Вечер памяти жертв Геноцида в конференц-зале ИТАР-ТАСС.
Адрес: Тверской бульвар дом 2, пешком от станции метро «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская».

24 апреля, в 19.00 и 25 апреля, в 18.00
«Суд идет» – пьеса Перча Зейтунцяна в постановке Московского армянского театра. Режиссер Слава Степанян.
Адрес: Армянский переулок д.2, Культурный центр Посольства Армении, м. Лубянка

Информационная служба Genocide.ru

Шварценеггер объявил 19-26 апреля Неделей памяти жертв геноцида армян

В заявлении, подписанном губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером говорится: “В ночь на 24 апреля 1915 года в городе, ныне известном как Стамбул, было арестовано более 200 лидеров армянской общины. Большинство арестованных были казнены в тюрьмах, [тем самым] было положено начало чудовищным, систематическим убийствам и насильственному переселению армянского народа, что продолжалось вплоть до 1923 года. За эти годы правительством Османской Империи было убито 1,5 миллиона и выселено со своей родины более 500 000 армян. (далее…)

Международна научная конференция о Киликийских погромах 1909 года

В Ереване 20–21 апреля по инициативе Музея-института геноцида армян состоится международная научная конференция, приуроченная к 100-летию киликийских (аданских) погромов.

Первые погромы армян в Аданском вилайете начались 1-ого апреля 1909 года и длились три дня. Однако с появлением 12 апреля регулярных турецких войск, направленных для “восстановления порядка”, погромы возобновились с новой силой. (далее…)

В Нидерландах пройдут мероприятия, посвящённые геноциду армян

Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) планирует провести в стране ряд мероприятий, посвящённых 94-ой годовщине геноцида армян.

19 апреля в Амстердаме запланированы лекции и выступления различных экспертов, общественных и политических деятелей. (далее…)

Нарине Агабалян: Правду о Мараге я узнала благодаря баронессе Кокс

Интервью Информационной службы Genocide.ru с журналисткой Нарине Агабалян — создателем сайта о массовом убийстве мирных жителей в карабахском селе Марага

(далее…)

В Руанде отмечaется 15 годовщина геноцида

Сегодня в Руанде отмечают пятнадцатую годовщину геноцида, жертвами которого по оценкам правозащитных организаций стали около 800 тысяч представителей народности тутси, а также умеренных хуту. (далее…)