Нарине Агабалян: Правду о Мараге я узнала благодаря баронессе Кокс

Интервью Информационной службы Genocide.ru с журналисткой Нарине Агабалян — создателем сайта о массовом убийстве мирных жителей в карабахском селе Марага

Марага — армянское село в пограничной с Азербайджаном части Мардакертского района Нагорно-Карабахской Республики. 10 апреля 1992 года в результате рейда азербайджанской армии были зверски убиты 57 мирных жителей села, ещё 45 человек взяты в заложники, о дальнейшей судьбе многих из них до сих пор неизвестно. Жертвы — в основном женщины, старики, дети. Уже семнадцатый год село находится под контролем азербайджанских сил.

Агабалян Нарине Эдуардовна — журналистка, с 1988 г. работала на Арцахском телевидении. В 2005 году создала частную компанию «Цир Катин» («Млечный путь» в переводе с армянского), которая занимается созданием презентационных, коммерческих фильмов, реализацией различных мультимедийных проектов, а также полиграфической деятельностью. С 2004 года — собкор Первого Общественного канала Армении в Арцахе. В 2008 году была удостоена государственной награды НКР — медали “Вачаган Барепашт”. Имееет сына. Муж погиб в карабахской войне в 1991 г.

Как родилась идея создания сайта, посвященного событиям в деревне Марага?

Как ни странно это звучит, но правду о Мараге я узнала благодаря вице-спикеру Палаты лордов Великобритании баронессе Керолайн Кокс. В тот трагический день 1992 года она была в Карабахе и волей судьбы стала очевидцем последствий марагинской трагедии. После освобождения села силами самообороны НКР она вместе со своими друзями посетила Марагу и воочию увидела зверства, учинённые азербайджанцами против детей, стариков, женщин… О своих впечатлениях она рассказала в книге «Этнические чистки продолжаются». И каждый раз, приезжая в Карабах, обязательно навещала марагинцев, всячески пытаясь помочь им. В 1997 году, будучи тележурналисткой Арцахского телевидения, я освещала программу визита Керолайн Кокс и впервые открыла для себя тему Мараги. Я поняла, что это — одно из самых чудовищных преступлений против мирного населения, о котором нельзя молчать. По причине своей собственной борьбы за выживание — в течение карабахской войны — эта черная страница нашей истории оказалась в забвении, а марагинцы все это время оставались со своей болью один на один…

10 лет спустя, на основе архивных материалов, я с помощью моих друзей и единомышленников создала мультимедийный диск, и это послужило поводом для сбора новых документальных материалов. Тогда и возникла идея создания сайта.

Когда был создан сайт?

Сайт был создан в апреле 2008 года.

С какой периодичностью он обновляется?

Сайт обновлялся 4-5 раза с момента создания.

Сколько человек в день посещает веб-сайт?

Самое большое число посетителей было 11 апреля 2008 года – около 500. Сейчас сайт в среднем просматривает около 15 человек в день.

Из каких стран больше всего бывает посетителей на сайте?

В целом, наш сайт открывали посетители в среднем из 45 стран мира. Статистика посещений разная. Например, в апреле 2008 года больше посетителей было из США, России, Германии, Армении, Дании, Канады, Франции, Азербайджана, Нидерландов, Испании.

Каковы отзывы посетителей?

Было много отзывов — в основном от армян из разных уголков мира. Одни признавались, что не знали о Мараге, другие предлагали свою помощь для дальнейшей работы над сайтом. Отрадно то, что важность проделанной работы оценили все. И, пользуясь случаем, я хочу выразить свою благодарность всем за отклики и оценки, а также извиниться перед теми, кому не успели ответить.

Есть ли отзывы, в частности, от азербайджанцев?

В 2007-ом году, когда наша компания создала мультимедийный диск о Мараге на основе документальных материалов, азербайджанские электронные СМИ разбушевались. Реакция, естественно, была негативной: «В Нагорном Карабахе дан старт очередной провокационной кампании» . Всё, что было сказанно о Мараге, азербайджанцы назвали дезинформацией. Год спустя, когда на основе тех же материалов был создан сайт, на котором были выставлены неоспоримые свидетельства очевидцев, и когда видеокадры, снятые на следующий день после чудовищной бойни, появились в Интернете, наши коллеги, наверно, поняли, что возражать и отрицать очевидное — бессмысленно. Очень хотелось бы верить, что те азербайджанцы, которые ознакомились с материалами, смогут преодолеть узы своей государственной пропаганды и увидеть наконец другую правду — пусть даже очень горькую для себя…

Кто финансирует работу над сайтом?

Работу над созданием сайта частично профинансировало правительство НКР. Были и предложения финансового содействия от частного лица, чьи родственники тоже были зверски убиты в Мараге, но сотрудники нашей компании основную работу выполнили на общественных началах.

Есть ли контакт с выжившими жителями Мараги? Если да, то расскажите, пожалуйста, об их сегодняшнем дне.

Немногие из тех, кто чудом выжил, сегодня живут на територии Карабаха. Они создали новую деревню — Нор Марага — и там растёт уже новое поколение марагинцев. С ними я общаюсь как минимум раз в год — 10 апреля. Кстати, на их воспоминаниях основан фильм, снятый нашей студией, и этот фильм на днях мы добавили к видеоматериалам сайта. Но марагинцы живут и в других населенных пунктах НКР. Я несколько раз общалась со Светой Погосян, которая, несмотря на то, что пережила всю эту страшную бойню и сегодня живет в Шуши, говорит, что мыслями она — со своей родной деревней: «Как только услышу, что Марагу освободили, первая босиком побегу в мое село».

Проводилось ли расследование марагинской резни?

К сожалению, нет. Впрочем, как не проводится и расследований других преступлений, совершенных Азербайджаном против мирного населения Карабаха. Единственную попытку придать событиям в Мараге международное звучание предприняла в свое время организация «Против правового произвола» (руководитель — Лариса Алавердян). Было собрано много материалов, которые должны были быть представлены в ООН, но работа так и осталась недоконченной. К сожалению, эта проблема и крик марагинцев заглохли в тени больших проблем: мы постоянно вынуждены доказывать мировому сообществу, что Карабах — главная сторона конфликта, что без согласия народа Карабаха никакое решение, на каком бы уровне оно ни было принято, не сработает, что нельзя все время говорить только об азербайджанских беженцах, что освобожденные територии — это главная гарантия безопасности населения, проживающего в Нагорном Карабахе и т. д. Но, все проблемы рано или поздно разрешатся и я уверена, что придет еще час и Сумгаита, Мараги, Баку и т.п.

Каковы планы на будущее?

Мы сейчас работаем над армянской и русской страницами сайта. Также мы добавили в разделе «Видеоматериалы» фильм о Мараге — свидетельства тех, кто сейчас живет в Новой Мараге. Должна сказать, что не все материалы пока переведены, и на армянской, русской и английской страницах материалы, в основном, на языках первоисточников.

Одновременно, мы работаем над созданием форума на сайте, так как изначально одной из целей создания сайта была попытка найти и наладить связь между марагинцами, разбросанными по всему миру, и с их помощью попытаться раскрыть всю картину происшедшего в Мараге. Ведь до сих пор не известны ни точноe число убитых, ни судьба тех, кто пропал без вести, и тех, кто чудом выжил…

Информационная служба Genocide.ru