Архив: Февраль, 2011

Посол США: Признание Геноцида армян – это дело Обамы

Политику Соединенных Штатов Америки в связи с Геноцидом армян определяет президент Обама. Об этом в Ереване на встрече со студентами заявила посол США в Армении Мари Йованович, отвечая на вопрос о том, когда президент выполнит свое обещание и признает Геноцид армян.

«Это решение Обамы. Он предопределяет политику Соединенных Штатов и сам решит, каким будет его следующий шаг в этом вопросе. Его позиция всем известна. Считаю, что он сам решит, что сказать», – отметила  дипломат.  

Тем не менее, она поспешила «утешить» студентов и добавила, что посольство США вместе с армянским народом будет чтить память жертв.

Показ фильма о Геноциде армян состоялся в Киеве

Показ фильма Атома Эгояна «Арарат» прошел в киевском киноклубе «Революция» в помещении общества «Мемориал», сообщает издание analitika.at.ua. «Украинскому зрителю была продемонстрирована картина рассказывающая о страшном периоде истории армянского народа. Перед показом эксперт ИАЦ Analitika Ерванд Ервандян рассказал об истории Геноцида армян в Османской империи, а также о резне армян в Баку, Сумгаите и Мараге», – говорится в сообщении.

Эксперт презентовал также документальные фильмы из серии «Обыкновенный геноцид»: Баку; Сумгаит; Марага, раскрывающие факты о событиях 1988-1992 гг., когда армянское население Азербайджана и Нагорного-Карабаха пережило страшную резню и депортацию.

Состоялось обсуждение вопросов относительно Геноцида армян и Голодомора. На мероприятии также был презентован интернет проект http://xocali.net/ посвященный разоблачению азербайджанской пропаганды.

Армянская церковь в Глендейле организовала акцию в память жертв дарфурского геноцида

В Глендейле в Гриффит парке 6 марта состоится мероприятие, приуроченное памяти жертв геноцида в Дарфуре.

Организатором акции является Армянская церковь. Во время мероприятия выступят известные музыканты Гор Мхитарян и Мелине Курдиян.

Как отметил один из организаторов мероприятия Вазген Мовисян: «Сегодня мы наблюдаем повторение Геноцида армян в различных частях мира. И мы-армяне должны первыми поднять тревогу в этой связи». Он также подчеркнул необходимость оказания содействия беженцам из Дарфура. «Сегодня потомки, когда-то голодающих армян, помогают другим голодающим»,- заметил Мовсисян.

Французский филиал Центра исследований политических процессов присоединился к акции Шарля Азнавура

Французский филиал Центра исследований политических процессов выражает свою глубокую обеспокоенность в связи с тем, что во время предстоящего 25 февраля визита президента Франции в Турцию возможны спекуляции относительно законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян во Франции. Для такого беспокойства основанием послужила публикация  Wikileaks о том,  что определенную роль играет в этом президент Николя Саркози, который, согласно источнику, обещал Турции «похоронить законопроект в Сенате», хотя в период президентских выборов обещал армянам всяческую поддержку в этом вопросе.

(далее…)

Впервые в истории во Франции состоялась армяно-еврейская экуменическая церемония в память евреев и армян

Впервые в истории армяно-еврейских отношений во Франции 21 февраля в Париже состоялась экуменическая церемония в память евреев и армян, погибших за Францию, которая собрала воедино две общины в Синагоге Вооруженных сил, пишет «Nouvelles dArménie». 21 февраля – это дата казни группы Мисака Манушяна фашистскими оккупантами в 1944 г. в форте Мон-Валерьен.

(далее…)

Армянская коалиция разрубила “гордиев узел” и поставила все точки над i – итоги недели

Минувшая неделя позволила, наконец, поставить точку в столь длительно муссируемых в армянских СМИ слухах по поводу раскола правящей коалиции и расставила все точки над i – коалиционные силы подписали совместное заявление о поддержке единого кандидата и продолжении работ в рамках коалиции.

 

РПА и ППА разрубили “гордиев узел”

Уже не одну неделю армянское политическое сообщество прогнозировало гром посреди ясного неба, а именно что партия “Процветающая Армения” выйдет из правящей коалиции. Однако все произошло вопреки ожиданиям – просто и без боя. На неделе фракция “Процветающей Армении” провела внутренние консультации, по итогам которых лидер партии Гагик Царукян заявил о поддержке единого кандидата в лице действующего главы государства – Сержа Саргсяна на президентских выборах в Армении в 2013 году.

Вечером того же дня три коалиционных партнера в резиденции президента письменно заверили о своих намерениях выступить с единым кандидатом на выборах 2013 года в лице действующего президента, а также подтвердили приверженность основным принципам коалиционного соглашения. Так долго тянувшаяся интрига завершилась осознанием государственных задач, в частности, что президент нуждается в поддержке политических партнеров для ведения переговоров и реализации инициированных реформ.

Армянские политологи положительно оценили этот факт. Как считает глава организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян, совместное заявление является положительным шагом с точки зрения становления политсистемы в контексте сохранения последовательности в происходящих процессах. По мнению политолога, директора Армянского филиала Института стран СНГ Александра Маркарова, подписание заявления теоретически означает, что в среднесрочной перспективе, до 2018 года, данные политические силы намерены осуществлять скоординированную совместную политическую борьбу.

В оппозиционном блоке позитивных аспектов соглашения не увидели. Так глава армянской оппозиционной фракции «Наследие» Степан Сафарян отметил, что “было бы более нравственным и этичным, если бы они просто объявили, что объединяются в одну партию”. В то же время, говоря об объединении оппозиционных сил, Сафарян отметил, что разногласия по разным внутри – и внешнеполитическим вопросам не должны препятствовать объединению армянской оппозиции, которая должна стать альтернативой правящей коалиции.

На фоне сплочения коалиции армянская радикальная оппозиция вновь заявила о необходимости проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. На очередном митинге первый президент страны, лидер радикально оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян не исключил возможности того, что волна социальных бунтов, начавшаяся в Киргизии, Египте, Тунисе, Алжире, Йемене может докатиться до Армении, и панацеей от этого могут стать внеочередные выборы.

 

Встреча президентов или диверсии на границе

Азербайджанские СМИ со ссылкой на посла США в Баку Мэтью Брайзу заявили о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Сочи 5 марта с участием главы РФ Дмитрия Медведева для обсуждения путей урегулирования карабахского конфликта. По словам пресс-секретаря президента Армении Армена Арзуманяна, «управление по связям с общественностью и СМИ информирует о встречах и визитах главы государства в надлежащем порядке и своевременно».

Пока высшие круги обсуждают возможность встречи, азербайджанские диверсанты не дремлют. На неделе бойцы Армии обороны НКР отразили очередную диверсию азербайджанских спецназовцев на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. В МИД НКР в данной связи отметили, что напряженность на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана является результатом целенаправленной политики, проводимой Азербайджаном в последние годы.

Как считают в Минобороны Армении, “азербайджанская диверсия в Карабахе является очередной авантюрой, которая бросается в глаза своей очевидной бездарностью” и изначально была обречена на провал. Подтверждением боеготовности Армии обороны НКР послужили стартовавшие беспрецедентные по масштабу командно-штабные учения в Карабахе с участием не только Армии обороны, но и всех ведомств силового, медицинского и военного значения, а также мобилизационного ресурса республики.

 

Внешнеполитические консультации – Россия, Иран, Китай, Грузия

На неделе Армению посетили сразу несколько официальных делегаций из разных стран для проведения политических и экономических консультаций. Так, в рамках визита статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина были обсуждены широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития армяно-российского военного партнерства и союзнических отношений. Также Карасин отметил необходимость расширения парламентского сотрудничества. 

Специальный посланник президента Ирана, замглавы МИД ИРИ Мохаммадреза Рауф Шейбани обсудил в Ереване вопросы двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности, процесс реализации программ в сферах энергетики и транспорта, а также проблемы международной и региональной повестки.

Впервые Армению посетил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи (Yang Jiechi). В рамках визита были достигнуты важные договоренности, которые послужат сильным толчком к расширению сотрудничества. Цзечи отметил важность развития сотрудничества в сфере экономики, сельского хозяйства, транспорта, науки, техники, образования, здравоохранения, культуры и туризма.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури в рамках своего однодневного визита в Ереван передал президенту Армении Сержу Саргсяну приглашение его грузинского коллеги посетить Грузию. Также в рамках визита были обсуждены торгово-экономические и культурные отношения, вопросы внедрения порядка общего управления границами с Арменией. Одним из важных заявлений грузинского премьера в Армении можно назвать сообщение о том, что правительство Грузии не намерено продавать контрольный пакет акций грузинского участка газопровода «Север-Юг» по которому российский газ поступает в Армению.

 

Геноцид глазами турецкого правозащитника

Турецкий правозащитник и издатель Рагиб Зараколу посетил на неделе Ереван, где был удостоен медали имени первого армянского книгопечатника Акопа Мегапарта за вклад в борьбу против отрицания факта Геноцида армян 1915 года и за признание армянского геноцида. По мнению правозащитника, Турция должна принять свои ошибки, чтобы не допустить повторение подобных трагедий в будущем.

“Турция обязана признать Геноцид армян 1915 года. Признание Геноцида армян не должно быть для Турции предметом торга. Это долг чести, который не подлежит обсуждению»,- заявил Зараколу.

 

Калейдоскоп недели

Конституционный суд Армении признал соответствующим Конституции протокол о продлении сроков пребывания российской военной базы на территории страны, а также российско-армянские соглашения об основании торговых представительств и о реадмиссии.

Армения снята из публикуемого Госдепом США списка стран, требующих особого контроля в сфере борьбы с трафикингом. 

Визит Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию, который в 2010 году откладывался трижды, состоится в первом полугодии 2011 года.

Студия Robert Sahakyants Production планирует снять полнометражный анимационный фильм 3D о легендарном вампире и убийце графе Дракуле.

Строительство первого в Армении выставочно-презентационного Экспо-центра завершится в течение ближайших 3-4 месяцев. Экспо-центр занимает площадь почти в 5 тыс. кв.м и расположен на территории Ереванского НИИ математических машин. 

Международная конференция по вопросам строительства нового энергоблока Армянской АЭС пройдет в апреле в Ереване. В конференции примут участия те страны, организации и юридические лица, которые будут заинтересованы в реализации инвестиций в новый энергоблок в Армении.

Паспорта и идентификационные карты с биометрическими данными будут введены в обращение в Армении с сентября 2011 года. Срок действия биометрического паспорта составит пять лет, а ID-карты – 10 лет. Идентификационные карты получат все граждане Армении с шестнадцатилетнего возраста, а паспорта граждане могут получать по желанию, для выезда за рубеж.

Администрация США планирует в 2012 фискальном году предоставить Армении в качестве финансовой помощи 40 миллионов долларов, что на 1 миллион долларов меньше прошлогоднего ассигнования.

Выбор песни конкурса «Евровидение 2011», с которой эстрадная певица Эмми представит Армению на этом международном песенном конкурсе, состоится 26 февраля в эфире Общественного телевидения Армении (ОТА).

Президент Армении Серж Саргсян подписал указ о продлении срока службы директора Службы национальной безопасности, генерал-лейтенанта Горика Акопяна в органах нацбезопасности до 11 февраля 2016 года.

Внешнеполитическое ведомство Турции подготовило против столетия Геноцида армян доклад «События 1915 года»

Министерство иностранных дел Турции в свете подготовки мирового армянства к приближающемуся столетию Геноцида армян готовится предпринять ответные шаги.

(далее…)

Американский историк: Туркам надо смириться с тем, что Геноцид армян – часть их прошлого

Одно из самых жестоких бесчинств 20-го века, Геноцид армян, так же следует помнить, как пример укрепления современного гуманистического движения, пишет историк из университета Калифорнии Кит Дейвид Уэйтенпоф в своей работе, посвященной деятельности Лиги Наций во время Геноцида армян. Об этом говорится на сайте Калифорнийского университета в Дэвисе.

(далее…)

Евреи Германии признают Геноцид армян

Генеральный секретарь Центрального совета евреев Германии Штефан Крамер в интервью с представителями армянской общины в этой стране (ADK) описал события 1915 г. в Османской Турции как геноцид, пишет Nouvelles d`Arménie. «На основании известных мне фактов я могу сказать, что массовые убийства армян в Османской империи были геноцидом. Но что еще важнее, за эти события ответственность возлагается на турецкое правительство. Уже в 1998 году Совет Европы описал преступления против армян как геноцид. То же самое сделал Конгресс США, приняв резолюцию о Геноциде армян. Мы подчеркиваем, что подавляющее большинство европейских ученых имеют схожие взгляды», – сказал Крамер. По его словам, турецкое правительство, не желающее признать факты, признанные в мире, должно начать работу и принять соответствующее решение. «Конечно, мы не говорим, что нужно линчевать турок за преступления их предков, но нужно начать процесс признания преступлений и разработать факты». Это должно наконец начаться, сказал он. «Ответственность за эти преступления несет каждый из нас… К сожалению, эту тему обходят молчанием из-за политических интересов крупных держав и партнера НАТО Турции»,– подытожил Генеральный секретарь Центрального совета евреев в Германии.

Глава МИД Китая возложил венок к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи (Yang Jiechi) в четверг возложил венок к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» в Ереване.

Затем он побывал в Музее-института геноцида, ознакомился с выставленными документами и материалами и сделал запись в Книге памяти.

Глава китайского внешнеполитического ведомства впервые находится Армении с официальным визитом 16-17 февраля по приглашению своего армянского коллеги Эдварда Налбандяна.

В рамках визита планируется обсудить вопросы укрепления и развития армяно-китайских отношений, а также широкий спектр региональных и международных вопросов