Архив: Июль, 2006

Бразильский штат Сеара осудил геноцид армян

Ежегодно 24 апреля в память о жертвах геноцида армян в бразильском штате Сеара будет отмечаться как «День армянского народа». Именно такое постановление (закон №8988) единогласно приняли депутаты Законодательного собрания штата, пердает ИА «Новости-Армения». (далее…)

Баку хочет экстрадиции Сафарова

Министерство юстиции Азербайджана планирует отправить в министерство юстиции Венгрии запрос об экстрадиции офицера ВС Азербайджана Рамиля Cафарова, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна. (далее…)

На кинофестивале в Армении пройдет показ фильма о геноциде армян

На Международном кинофестивале «Золотой абрикос» в рамках конкурсной программы «Армянская Панорама» пройдет показ фильма молодого канадского режиссера Араз Артинян «Геноцид во мне», передает АрмИнфо. (далее…)

Официальный Ливан осуждает геноцид армян

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян накануне встретился с министром иностранных дел Ливана Фаузи Саллухом, сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на пресс-службу правительства РА. В ходе встречи армянский чиновник заявил, что Армения благодарна Ливану за признание парламентом страны геноцида армян в Османской Турции и «высоко оценивает теплое отношение ливанцев к пережившим геноцид армянам». Говоря об армянской общине, участники встречи подчеркнули, что граждане Ливана армянского происхождения вносят большой вклад в дело развития страны и способствуют укреплению армяно-ливанских отношений. Фаузи Саллух добавил, что с признанием геноцида армян Ливан еще раз подтвердил, что выступает против любого проявления насилия и геноцида, против терроризма, из-за которого ежедневно в мире погибают тысячи людей.

Для вступления в ЕС от Турции могут потребовать признание геноцида армян

Европарламент может потребовать от Турции признание геноцида армян и разблокирование границы с Арменией в качестве предварительного условия для вступления в Европейский Союз. За это высказались депутаты основных политических групп Европарламента. Ситуацию с прогрессом Турции на пути вступления в ЕС 12 июля рассмотрит комиссия Европарламента по иностранным делам, сообщает PanARMENIAN.Net. (далее…)

Стамбульская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Католикоса всех армян Гарегина II

Стамбульская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Католикоса Всех Армян Гарегина II по статье «посягательство на достоинство тюрков». Об этом сообщает агентство «Тренд», отмечая со ссылкой на турецкие СМИ, что Католикос в ходе посещения Стамбула заявлял о необходимости признания геноцида армян, в ответ на что группа юристов обратилась с жалобой в прокуратуру. Отмечается, что получение показаний у Гарегина II не представляется возможным вследствие того, что между Турцией и Арменией нет соглашения о сотрудничестве в области юстиции. Однако, если прокуратура сочтет необходимым, то может направить на все таможенные пункты страны поручение, о незамедлительном задержании армянского Католикоса для взятия показаний, как только Гарегин II попытается вновь приехать в Турцию.

В России узнают о разрушении армянских памятников в Грузии

По инициативе московского Союза армянской молодежи «Митк» 5 июля в кинотеатре «Ролан» состоится презентация документального фильма режиссёра-кинодокументалиста из Австрии Егише Геворкяна «Камни Предков». Двухсерийная лента рассказывает о разрушении армянских исторических памятников в современной Грузии и представляет плачевное состояние армянского культурного наследия в этой стране. (далее…)