Архив: Ноябрь, 2010

Американский комитет «Ай Дата» изучает документы, опубликованные Wikileaks

Дипломатические документы, обнародованные сайтом Wikileaks, дают Американскому комитету «Ай Дата» основание утверждать, что турецкое правительство использовало армяно-турецкие протоколы для приостановки деятельности по признанию Геноцида армян, сообщает радио «Свобода». (далее…)

Турция уже выразила готовность вновь закрыть еще не открытую армяно-турецкую границу

Еще 10 лет назад в Турции было наложено табу на Армянский вопрос, однако теперь наша общественность спокойно обсуждает его. Если раньше события,  произошедшие в начале 20 века, отрицались, то сейчас Турция не отрицает, что армяне пережили трагические события. Как передает радиостанция «Голос Америки», об этом в Вашингтоне заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу. По его словам, для нормализации отношений с Арменией Турция предприняла еще один шаг – подписала протоколы, а проблемы между двумя странами вообще возникли не из-за армян и турок. Причиной Геноцида армян он назвал активизацию националистических движений при падении Османской империи. «1915 год – важная дата для армян, но мы должны также помнить, что в этом году около 250 000 турок погибли только в одном сражении, и среди них был мой дед. Если были ошибки, то о них надо говорить. Надо помнить, что речь идет о том историческом периоде, когда в Турции не было закона и порядка», – сказал Давудоглу.

(далее…)

Руководитель администрации президента России посетил Мемориал памяти жертв Геноцида армян

Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин в ходе рабочего визита в Армению 29 ноября посетил Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг («Цицернакаберд»).

(далее…)

Всемирная филателистическая выставка к 100-летию Геноцида армян пройдет в Ереване в 2015 году

Всемирная филателистическая выставка, приуроченная к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, пройдет в Ереване в 2015 году, сообщил агентству «Новости-Армения» президент Союза филателистов Армении Овик Мусаелян.

(далее…)

Спикер парламента Армении посетил Дер Зор – святое место для всех армян

Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном 25 ноября из Алеппо отправилась в Дер Зор. Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания, к мемориалу Геноцида армян парламентарии возложили венок и цветы, отдав дань памяти невинным жертвам. Спикер парламента и члены делегации посетили музей Геноцида армян, ознакомились с документами, свидетельствующими о преступлении века, внесли записи в памятную книгу музея. В зале при церкви состоялась встреча с представителями армянской общины. Председатель Национального Собрания отметил, что армянская делегация не могла не посетить Дер Зор. «Если каждый год 24 апреля разбросанное по всему миру армянство объединяется у памятников, увековечивающих память невинных жертв Геноцида армян и ставших святынями, то Дер Зор стал для всего армянства святым местом для каждодневных визитов», – сказал Овик Абрамян. Вечером возглавляемая председателем Национального Собрания Овиком Абрамяном официальная делегация возвратилась в Ереван.

Негативная динамика в турецко-израильских отношениях позитивно повлияла на контакты армянского и еврейского лобби

Кризис в турецко-израильских отношениях, последним проявлением которого стали озвученные накануне антиизраильские заявления премьер-министра Турции Реджепа Таипа Эрдогана в Ливане, может в определенной мере повлиять на позицию еврейского лобби в США при обсуждении резолюции о Геноциде армян в Османской Турции в Конгрессе. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил директор Института востоковедения при Академии науки РА Рубен Сафрастян.

(далее…)

Евродепутат призвал все страны ЕС синхронно признать Геноцид армян

Депутат Лацло Токеш заявил, что Европарламент не может хранить молчание в связи с 95-летием Геноцида армян.

(далее…)

Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения должны стать предметом обсуждения на саммите ОБСЕ в Астане – депутат парламента Турции

Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения должны стать предметом обсуждения на саммите ОБСЕ в Астане 1-2 декабря, считает депутат парламента Турции от правящей партии Справедливости и развития Рухи Ачыкгез.

(далее…)

В противостоянии Турция-Израиль может всплыть фактор Геноцида армян

Израиль стал инструментом для Турции в деле налаживания отношений с соседями и поднятия своего авторитета в регионе.

< (далее…)

Председатель парламента Кипра призвал международное сообщество признать Геноцид армян

Президент Республики Кипр Христофиас, принимавший участие в литургии в церкви Святой Богоматери, оставил письменное послание армянам, которое зачитал глава его аппарата Христос Христофидис.

< (далее…)