Архив: Сентябрь, 2010

Посещение мемориала жертв Геноцида в Ереване является долгом чести и совести – Степашин

Посещение мемориала жертв Геноцида армян в Цицернакаберде является долгом чести и совести, сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в среду журналистам в ходе посещения мемориального комплекса в Ереване.

(далее…)

Армения поддерживает все усилия по предотвращению геноцида — глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая накануне на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Ереван поддерживает все международные усилия по предотвращению геноцида и преступлений против человечности.

(далее…)

Айнчар – современный Мусалер и древний осколок Арцаха на Ближнем Востоке

В последней декаде августа 2010 года в поселке Айнчар, который является единственным в Ливане, да и пожалуй на всем Ближнем Востоке чисто армянским населенным пунктом, прошли торжественные мероприятия, посвященные 95-летию Мусалерской битвы и 70-летию основания поселка. Дело в том, что в Айнчаре живут потомки мусалерцев, которые обосновались в данном районе Ливана в 1939 году. Даже кварталы поселка названы в честь шести сел исторического Мусалера. Айнчар также называют Һуш Муса – т.е. память Мусалера.

(далее…)

Святой Крест без креста…

В воскресенье на территории ереванского Мемориала жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» пройдет акция протеста, связанная с ситуацией вокруг одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – церкви Сурб Хач, расположенной на острове Ахтамар в Турции.

(далее…)

Конгрессмен-демократ Рон Клейн поддержал принятие резолюции по Геноциду армян

Американский конгрессмен-демократ Рон Клейн поддерживает принятие Конгрессом США резолюции по Геноциду армян 1915 года в Османской империи, сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА).

(далее…)

Реквием “Апрель 24” Акобоса Иерусалимского является данью памяти жертв геноцида армян

Реквием “Апрель 24” армянского композитора Акобоса Иерусалимского является данью памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, воплощением боли и протеста армянского народа, заявил сам автор произведения.

(далее…)

Словацкий парламентарий настаивает на возвращении Турцией Арарата армянам

Турция не может опровергнуть факт Геноцида армян 1915 года, ведь армяне были истреблены на своей земле только потому, что они армяне. Об этом заявил депутат парламента Словакии, основатель Христианско-демократического союза, борец за независимость Словакии Франтишек Миклошко, выступая на конференции «Новая внешняя политика Турции», которая состоялась в Польше 10 сентября.

(далее…)

Стартовала кампания Сержа Танкяна «Да, это геноцид»

Обладатель Грэмми, мультиплатиновый певец и автор песен Серж Танкян совместно с Армянским национальным комитетом Америки (АНКА) и Армянской молодежной федерацией призывает президента Обаму выполнить свое обещание признать Геноцид армян и принять решительные меры, чтобы положить конец геноциду в Дарфуре. С 10 сентября он начал кампанию «Да, это геноцид».

(далее…)

Сенат Франции призывают принять закон о Геноциде армян

Дидье Паракян разместил на сайте petition-genocidearmenien.com петицию, призывающую Сенат Франции наконец принять закон о наказании отрицания Геноцида армян, под которой могут подписаться все желающие. 46-летний Дидье Паракян – стилист из Марселя армянского происхождения. Его работы представлены в 50 странах мира. Он является заместителем мэра Марселя и отвечает за экономическое развитие предприятий за рубежом.

(далее…)

The Australian: Турция должна поднять завесу в отношении «первого Холокоста»

NEWS.am приводит статью Катерины Косгроув, опубликованную в австралийской газете The Australian, с некоторыми сокращениями. Катерина Косгроув является автором произведения «Стеклянное сердце» и романа на основе Геноцида армян, который скоро выйдет в свет.

(далее…)