Архив: Май, 2008

Отрицание геноцида армян в Словакии может стать уголовно наказуемым

На рассмотрении в парламенте Словакии находится законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов. Об этом заявил, находящийся на днях с официальным визитом в Армении министр юстиции Словакии Стефан Харабин (Stefan Harabin) — инициатор данного законопроекта. (далее…)

Американская премьера документального фильма “Синяя книга. Политическая правда или исторический факт”

29 мая в городе Пасадена, штат Калифорния состоится просмотр документального фильма “Синяя книга. Политическая правда или исторический факт” об отрицании Турцией факта геноцида армян. После просмотра автор картины Гагик Карагюзян и историк Ара Сарафян ответят на вопросы зрителей. (далее…)

В Ларнака установлен памятник жертвам геноцида армян

28 мая в портовом городе Ларнака (Кипр) состоялось торжественное открытие памятника жертвам геноцида армян в Османской Турции. Церемонию провели президент Республики Кипр Деметрис Кристофиас и посол Армении в Греции и на Кипре Ваграм Каджоян. (далее…)

Юрий Барсегов и Ив Тернон — лауреаты президентских премий

26 мая в Ереване были вручены президентские премии за 2007 год. Лауреатами премий в 12-ти номинациях стали 26 деятелей науки и искусства. (далее…)

Армяне почтили память жертв геноцида понтийских греков

В 1994 году парламент Греции провозгласил 19 мая Днем памяти жертв геноцида понтийских греков в Турции. С тех пор в этот день во всем мире проходят памятные мероприятия, посвященные жертвам геноцида.

(далее…)

19 мая — День памяти жертв геноцида понтийских греков

Сегодня, 19 мая, греки всего мира отмечается День памяти жертв геноцида понтийских греков, осуществленного турками в 1919 – 1923 годах.

Репрессии против греков, так же как и против других христианских народов Османской империи, проводились периодически и до 1919 г. (далее…)

“Голоса”

22 мая в публичной библиотеке американского города Уотертаун (шт. Массачусетс) состоится показ одного из последних работ художника и режиссёра Апо Торосяна — документального фильма “Голоса” — о геноциде армян и понтийских греков. После просмотра автор картины ответит на вопросы зрителей. (далее…)

В городе Валанс осквернен памятник жертвам геноцида армян

В ночь с 14 на 15 мая во французском городе Валанс был осквернен памятник жертвам геноцида армян в Османской империи. Неизвестные запачкали постамент памятника надписями чёрной краской. Координационная группа армянских организаций департаментов Дром и Ардеш (COADA) намерена по факту преступления подать жалобу в полицию города. (далее…)

Представитель Армянского национального комитета в Америке прочитала лекции о геноциде армян

Начиная с 1994 года в американском штате Нью-Джерси действует закон обязующий изучать в школах Холокост и другие геноциды, а также проблемы расовой, этнической и религиозной дискриминации. (далее…)

Конгрессмен Коста предложил послу Мари Ёванович выразить свое мнение о геноциде армян

Конгрессмен Джим Коста (демократ, представляющий избирателей города Фресно) направил письмо действующему послу Соединенных Штатов в Киргизии Мари Ёванович (Marie L. Yovanovich) — новому кандидату на пост американского посла в Армении. Конгрессмен попросил ответить на несколько вопросов и выразить свое мнение относительно геноцида армян. (далее…)