Конгрессмен Коста предложил послу Мари Ёванович выразить свое мнение о геноциде армян

Конгрессмен Джим Коста (демократ, представляющий избирателей города Фресно) направил письмо действующему послу Соединенных Штатов в Киргизии Мари Ёванович (Marie L. Yovanovich) — новому кандидату на пост американского посла в Армении. Конгрессмен попросил ответить на несколько вопросов и выразить свое мнение относительно геноцида армян.

Джим Коста, в частности, пишет: “Мой [избирательный] округ является домом для многих американцев армянского происхождения, и они желают знать Ваше мнение о геноциде армян”. Ответ Мари Ёванович поможет получить представление о ее взглядах и возможных планах решения проблем между Турцией и Арменией, считает Коста.

Конгрессмен адресует Мари Ёванович следующие пять вопросов:

1. Согласно Конвенции 1948 года о предупреждении и наказании за преступления геноцида, к которой присоединилась и США, было принято считать геноцидом [событие] соответствующее трем критериям. По вашему мнению, убийство и изгнание 1,5 млн. армян отвечают этим критериям? Если нет, то, пожалуйста, поясните почему.

2. 15 марта 2007 года, заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил Комитету по международным отношениям Конгресса США, что вопрос о геноциде армян “должен решаться не политиками, а историкaми, философами и простыми людьми посредством искреннего самоанализа”. И все же, в 1998 году 150 ученых в области истории, богословия и права призвали свои правительства официально признать [события 1915 года] геноцидом. Не является ли это тем самым “искренним самоанализом” от “историков, философов, и простых людей”, о котором говорит госсекретарь Фрид? Если да, то почему Соединенные Штаты так и не признали геноцид армян? Если нет, то, пожалуйста, объясните почему.

3. А Вы лично, когда-либо изучали геноцид армян? Если да, то каково Ваше личное мнение по поводу событий, произошедших в 1915-1923 годах?

4. Каковы Ваши планы по укреплению связей с армяно-американской общиной?

5. Планируется ли сесть за стол переговоров с Турцией и обсудить с ней факт геноцида армян?

“Посол Соединенных Штатов в иностранных государствах должен четко знать и понимать пульс, чувства и мысли граждан данного государства, чтобы составить эффективную дипломатическую программу, в период своей работы. Например, послу в Камбодже необходимо признать геноцид [камбоджийцев] … Так же и в Израиле или Руанде. Отрицая такое событие, как геноцид, невозможно ни вести честную и эффективную дипломатию, ни завоевать доверие этой страны в контексте двусторонних отношений.” — заключил Джим Коста.

Анна Вртанесян
По материалам официального сайта конгрессмена Джима Коста

Информационная служба Genocide.ru