В Ларнака установлен памятник жертвам геноцида армян

28 мая в портовом городе Ларнака (Кипр) состоялось торжественное открытие памятника жертвам геноцида армян в Османской Турции. Церемонию провели президент Республики Кипр Деметрис Кристофиас и посол Армении в Греции и на Кипре Ваграм Каджоян.

Деметрис Кристофиас заметил, что памятник геноцида армян в Ларнака очень символичен: “именно здесь первые армянские беженцы, спасая свои жизни в 1915 году, высадились на остров. Этот памятник является выражением признательности народу Kипра за гостеприимство и поддержку по отношению к армян, для которых Кипр стал [второй] родиной».

Президент выразил свою любовь, уважение и солидарность с местной армянской общиной и уверил, что его правительство продолжит борьбу за воссоединение Кипра и за лучшее будущее страны и его народа.

Посол Армении Ваграм Каджоян в своей речи поблагодарил мэрию города Ларнака и правительство Кипра за содействие в установлении памятка. “Я уверен, что памятник на побережье Ларнака станет не только одним из главных памятников, посвященных геноциду армян, но и одним из красивейших достопримечательностей Ларнака”, — добавил он.

Напомним, что договоренность об установлении в Ларнака памятника жертвам геноцида армян в Османской Турции была достигнута в 2005 году между председатель Палаты представителей Кипра Димитрисом Христофиасом и председателем Парламента Армении Артуром Багдасаряном. Через год, в ноябре 2006 года Роберт Кочарян, в рамках своего официального визита на Кипр, заложил первый камень в основание будущего памятника.

Информационная служба Genocide.ru