Архив: Октябрь, 2010

Армения продолжит добиваться международного признания Геноцида армян – спикер

Армения продолжит добиваться международного признания Геноцида армян и восстановит историческую справедливость, заявил спикер армянского парламента Овик Абрамян в пятницу на встрече с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Израиля в Армении Шмуэлом Мейром (резиденция в Иерусалиме).

(далее…)

Депутат Европарламента: Нагорный Карабах обязательно должен быть включен в переговорный процесс

Депутаты Европарламента Даниен Абад (Европейская народная партия), Мишель Ревази (Европейский союз зеленых), в сопровождении эксперта Европейской народной партии Николаса Зильберглайда и руководителя Европейского комитета «Ай дата» Хильды Чобоян, а также депутатов Национального Собрания Армении 29 октября посетили мемориал жертв Геноцида армян «Цицернакаберд». После того, как депутаты возложили венок к Мемориалу, увековечивающему память жертв Геноцида, они посетили Музей-институт Геноцида.

(далее…)

Немецкий публицист: У Турции нет шансов вступить в Евросоюз, не признав Геноцид армян

Внутренняя проблема для Германии № 1 сегодня – это мусульманские обычаи и образ жизни этих людей. Они ведь и понятия о демократических принципах не имеют. В Германии живут 4 млн. людей из турецко-арабского мира. Об этом в беседе с корреспондентом «Взгляд» заявил известный немецкий  журналист и писатель Ральф Джордано, отметив, что у них низкий уровень образованности.

(далее…)

«The Hill»: Ни у одного из кандидатов в Конгресс нет шансов на избрание, если он не будет бороться за признание Геноцида армян

Ни у одного из кандидатов в 29-ом избирательном округе по выборам в Конгресс, в котором есть большой армяно-американский электорат, нет никаких шансов, если в ходе кампании он не будет делать акцент на том, чтобы убийства армян в Османской империи в 1915 г. были официально признаны как геноцид. Об этом пишет «The Hill». (далее…)

Геноцид армян может рассматриваться как один из рычагов давления США на Турцию – эксперт

Признание Геноцида армян может рассматриваться как один из рычагов давления США на Турцию, сказал агентству «Новости-Армения» директор Института Кавказа, армянский политолог Александр Искандарян, комментируя публикацию в газете «Hurriyet Daily News».

(далее…)

Премьер-министр Армении: Предусловия Турции – неприемлемы

Армения отталкивается от таких политических основ, которые ставят цель нормализовать отношения с соседями. Об этом сегодня, 23 октября, на встрече со студентами федерального университета Урала заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Мы готовы нормализовать отношения без предусловий со всеми соседями, однако они к этому не готовы».

(далее…)

Российский эксперт: США накажет Турцию Геноцидом армян

Признание Вашингтоном Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века  вполне возможно. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил эксперт, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. (далее…)

Политолог: Анкара не выполнит требований Вашингтона, США, в свою очередь, не признают Геноцид армян

В создавшейся ситуации в большей степени речь идет о признании Геноцида армян. Это очевидно. В данном случае мнение Армении никого из сторон не интересует. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт Армянского центра политических исследований Рубен Меграбян, комментируя муссируемую в турецких СМИ информацию о том, что США признают Геноцид армян, если Турция не согласится на размещение элементов системы американской ПРО на своей территории.

(далее…)

США угрожают Турции признанием Геноцида армян, если Анкара откажется от размещения системы ПРО

США пригрозили Турции признанием Геноцида армян, если Турция откажется от размещения системы ПРО на своей территории. Вашингтон представил Анкаре свое видение по вопросам отношений между Ираном и Турцией, между Израилем и Турцией и будущее турецко-американских отношений в призме размещения системы ПРО НАТО, пишет турецкая газета Hürriyet Daily News со ссылкой на дипломатические источники. Вашингтон предупредил Анкару, что по всем этим трем вопросам необходимо принять решение, в противоположном случае признание Геноцида армян со стороны США станет реальностью. Отметим, что США предложили Турции разместить на ее территории системы ПРО, однако, официальная Анкара до сих пор не дала официальный ответ.

Турки и американцы обсудят Кавказ и вопрос признания Геноцида армян

В Вашингтоне проходит ежегодная по счету 29 конференция американо-турецкого Совета. На повестке дня политика США в Турции, тюркский мир, включая Евразию и Кавказ, а также отношения США и Турции.

(далее…)