Архив: Март, 2011

Народы Армении и Швейцарии объединяют общие ценности – Католикос Всех Армян

Народы Армении и Швейцарии объединяют общие христианские ценности, сказал в четверг Католикос Всех Армян Гарегин Второй в ходе встречи с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Президент Швейцарии, находящаяся в Армении с двухдневным визитом, посетила Первопрестольный Святой Эчмиадзин в сопровождении министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Приветствуя Кальми-Рей Католикос Всех Армян выразил удовлетворение развивающимся сотрудничеством между Арменией и Швейцарией, выразив уверенность, что визит президента поспособствует укреплению дружбы между двумя народами.

(далее…)

Армения благодарна Швейцарии за последовательную политику в вопросе признания и осуждения Геноцида армян – Саргсян

Армения благодарна Швейцарии за последовательную политику в вопросе признания и осуждения Геноцида армян, сказал в четверг журналистам президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей. 

(далее…)

Армения ожидает от Обамы четких оценок Геноцида армян 1915 года и упоминание слова «геноцид» – Саргсян

Армения ожидает от президента США Барака Обамы четких оценок Геноцида армян 1915 года и упоминание слова «Геноцид», сказал в четверг журналистам президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей. 

(далее…)

Президент Швейцарии почтила память жертв Геноцида армян

Президент Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей, находящаяся с двухдневным официальным визитом в Ереване, 31 марта посетила Цицернакаберд – мемориальный комплекс в Ереване, посвящённый жертвам Геноцида армян 1915 г. в Османской Турции. Ее сопровождали мэр Еревана Карен Карапетян и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Кальми-Рей возложила цветы к мемориалу жертв Геноцида армян, затем полила ель, посаженную ей еще в 2006 г., когда она была министром иностранных дел.

Замдиректора Музея Геноцида армян Сурен Манукян представил президенту Швейцарии детали трагедии, произошедшей в начале 20-го века.

Отметим, что в рамках визита Мишлин Кальми-Рей состоится официальное открытие посольства Швейцарии в Армении.

 

 

 

 

Социалистическая партия Франции вновь поднимет в Сенате законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян

По сведениям армянских источников близких к Социалистической партии Франции, СПФ официально решила использовать свою парламентскую трибуну 4 мая (дни, когда парламентарии могут представлять законопроекты), чтобы поставить на обсуждение вопрос ратификации закона, предусматривающего наказание за отрицание Геноцида армян, принятого 12 октября 2006 года Национальным Собранием. Об этом пишет «Nouvelles d`Arménie».

В одном обнародованном письме первый секретарь Социалистической партии Мартина Обри попросила председателя группы социалистов в Сенате Жан-Пьера Беля предложить этот закон. Она, в частности, написала: «Сегодня необходимо продолжить законодательный процесс, начатый в 2006 г. Национальным Собранием. Поэтому в условиях блокирования большинством Сената я подтверждаю, что хочу, чтобы парламентская ниша была поставлена в распоряжение социалистов Сената, подписавшихся под   предложением законопроекта, аналогичного тому, что принят в Национальном Собрании в 2006 г., чтобы внести на одном из последующих заседаний парламентской инициативы законопроект, устанавливающий наказание за отрицание Геноцида армян».

Конференция, посвященная памяти жертв геноцида армян пройдет в Ростове-на-Дону

Конференция, посвященная памяти жертв геноцида армян, пройдет 22 апреля в Ростове-на-Дону, сообщает сайт Ново-Нахичеванской-на-Дону Армянской общины

(далее…)

На автостраде в Монтебелло установлены знаки, указывающие на Памятник мученикам Геноцида армян

Знаки, указывающие водителям на Памятник мученикам Геноцида армян, были установлены на 60-й автостраде в Монтебелло (Калифорния, США), пишет «Аспарез».

1 апреля штат Калифорния официально проведет церемонию открытия знаков, после этого будет проходить прием у Памятника мученикам Геноцида армян в Бикнелл Парке в Монтебелло. Памятник станет исторической достопримечательностью в 2015 г., когда будет отмечаться 100-я годовщина Геноцида армян.

Памятник мученикам Геноцида армян был открыт в апреле 1968 г. в честь мучеников Геноцида армян, совершенного турецким правительством в 1915–1921 гг., а также в честь всех жертв преступлений против человечества.

Проблемы женщин-предпринимателей в Турции важнее вопроса Геноцида армян

Турецкий Университет Озегин внедрит образовательные программы для 340 женщин-предпринимателей в течение трех лет в рамках проекта при поддержке американского инвестиционного банка «Goldman Sachs», который называется «10 000 женщин». Об этом пишет «Nouvelles dArménie».

Председатель Совета директоров Хюсню Озегин утверждает, что появление женщин-предпринимателей было одним из наиболее важных условий для экономического роста в Турции.

«Хюсню Озегин в действительности сделал доброе дело», – сказала председатель женской секции Турецкого союза торговых палат и товарных бирж Айнур Бекташ.

«В Турции есть 20 млн. женщин, имеющих право работать, но работает только 6 млн. Неважно, разрешите ли вы конфликт на Кипре или армянский вопрос, – мы не будем иметь доступа к ЕС без решения сперва вопроса женщин», – сказала она, отметив, что в Турции есть только 80 000 женщин-предпринимателей по сравнению с 1,3 млн. мужчин-предпринимателей.

На Парижском книжном салоне были пресечены попытки турецкой стороны проталкивать политику отрицания Геноцида армян

После случая на недавно завершившемся Парижском книжном салоне, когда бесплатно раздавался труд, содержащий тезисы Анкары, отрицающие Геноцид армян, Французское бюро армянского вопроса выступило с заявлением, решительно осудив такие действия, которые неприемлемы во Французской Республике. Об этом пишет «Nouvelles dArménie».

В воскресенье, 20 марта, благодаря быстрой реакции активистов движения «Нор серунд» Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, которые встретились с генеральным комиссаром салона и выразили протест против распространения этой спорной книги, она была снята со стенда Министерства культуры и туризма Турции.

В понедельник, 21 марта, делегация Французского бюро армянского вопроса посетила салон и  встретилась с руководством книжного салона, чтобы передать потрясение армянской общины.

Так как это культурное мероприятие проходит под эгидой Министерства культуры и коммуникаций Франции, Французское бюро направило письмо министру культуры Фредерику Миттерану. Бюро поспросило встречи, чтобы обсудить этот вопрос и рассмотреть соответствующие меры для обеспечения того, чтобы в будущем подобные инциденты не повторялись.

Параллельно Бюро провело кампанию по привлечению внимания 343 французских сенаторов к срочной необходимости принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян, попросив их проголосовать за законопроект, принятый Национальным Собранием и заблокированный в Сенате с 2006 года.

Армяне могут радоваться проводимым в Турции проармянским мероприятиям, но ощутимую выгоду от них получит лишь Анкара: тюрколог

В шести турецких городах 24 апреля текущего года запланированы мероприятия в память жертв Геноцида армян в Османской империи в начале прошлого века.

Как сообщил 22 марта на пресс-конференции тюрколог Рубен Мелконян, организаторами этих мероприятий выступят те же, кто провел акцию «Простите нас, армяне!».

По словам тюрколога, важно, что подобные мероприятия проводятся, однако, добавил он, очень маленькая часть турецкого общества разделяет эти идеи. При этом, заметил Рубен Мелконян, организаторы этих мероприятий содействуют интересам Турции. Не случайно один из участников вышеуказанной акции заявил впоследствии, что правительство Турции  должно молиться на них. «Мы можем радоваться таким мероприятиям, но ощутимую выгоду от них получит Анкара», – заявил Рубен Мелконян.