Архив: Март, 2012

В Мемориале Холокоста в Париже историки обсудят закон о криминализации отрицания Геноцида армян

В Мемориале Холокоста в Париже историки Геноцида армян представят 4 апреля свою точку зрения о необходимости закона о криминализации его  отрицания. Об этом сообщает сайт Мемориала Холокоста.

(далее…)

Геноцид армян: Марсельский адвокат обратился в Государственный совет Франции и готовит иск в Европейский суд по правам человека

Менее чем через месяц после отмены Конституционным советом Франции закон о криминализации отрицания Геноцида армян продолжает вызывать сильные волнения. Об этом пишет французская « La Provence ». По этой причине марсельский адвокат, убежденный в том, что ведущие кандидаты на президентских выборах Франции дали после отмены пустые обещания, умножает средства правовой защиты: вдохновитель законопроекта, представленного в конце прошлого года в Национальное Собрание Франции депутатом Валери Буайе, Филипп Григорян, обратился в Государственный совет Франции и готовит иск в Европейский суд по правам человека.

(далее…)

«Le Point»: Турецкие «Серые волки» проникли в Париж и действуют против армян

NEWS.am приводит статью Клер Мениаль, опубликованную в печатной версии французского журнала «Le Point» от 29 марта, в которой представлены данные Главного управления внутренней разведки Франции о деятельности крайне националистических турецких элементов против армян во Франции:

(далее…)

Президент США должен в этом году произнести слово «геноцид» в день памяти жертв Геноцида армян –эксперт

Президент США Барак Обама будет вынужден в этом году произнести слово «геноцид», в День памяти жертв геноцида армян  24 апреля, сказал в четверг журналистам в Международном пресс-центре «Новости» политический аналитик общественной организации «Европейская интеграция» Манвел Гумашян.

(далее…)

На Таймс-Сквер в Нью-Йорке пройдет многотысячная акция памяти жертв Геноцида армян и Холокоста

Тысячи людей соберутся на Таймс-Сквер в Нью-Йорке 22 апреля, чтобы почтить память жертв Геноцида армян и Холокоста и осудить преступления, совершенные в период  Османской империи и нацистской Германии.  25 марта четыре пожилых женщины,  видевших воочию трагедию геноцида армян, рассказали о пережитом на встрече в Армянском доме Нью-Йорка, передает Queens Gazette. 

(далее…)

«The Harvard Political Review»: Турция не может претендовать на высокий моральный уровень, чтобы осуждать криминализацию отрицания Геноцида

NEWS.am приводит статью Джо Мазура, опубликованную в «The Harvard Political Review», с некоторыми сокращениями:

(далее…)

Айк Демоян: Оцифровка материалов о Геноциде армян крайне важна для их сохранения

Оцифровка и распространение материалов о Геноциде армян исключительно важно с точки зрения их сохранения и повышения уровня их доступности. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, комментируя совместный проект Института арменоведения при Университете Южной Калифорнии и фонда «Шоа», основанного всемирно известным кинорежиссером Стивеном Спилбергом.

(далее…)

Издательство Зараколу опубликовало на турецком немецкие архивы, касающиеся Геноцида армян

Рагип Зараколу, издатель в Стамбуле и известный борец за права человека, сотрудничал с Институтом Зорян, чтобы заложить еще один камень в фундамент общей базы знаний для турок и армян. Зараколу, несмотря на то, что он находится в тюрьме в Турции с октября 2011 года якобы за причастность к делу Союза курдских обществ (КСК), не остановил усилия по выявлению исторической правды о «событиях 1915 года» и последующего периода.

(далее…)

Городской совет итальянского города принял резолюцию о признании Геноцида армян

Городской совет итальянского города Риети (провинция Риети, регион Лацио), где проживает около 48 тысяч человек, единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян. Об этом сообщила журналу «Nouvelles d`Arménie» Метаксия Ваноян.

Отметим, что Риети – это коммуна в Италии, расположенная в регионе Лацио, центром которого является Рим.

В Конгресс США внесен проект резолюции о признании Геноцида армян

В Конгресс США внесен новый проект резолюции о признании Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Его инициаторами стали сенаторы Марк Кирк (республиканец, от штата Иллинойс) и Роберт Менендес (демократ, от штата Нью-Джерси).

«Геноцид армянского народа хорошо задокументирован и официально признан 11 союзниками по НАТО и Европейским союзом, — заявил представитель Кирка. — Эта резолюция справедливо характеризует события 1915-1923 годов как геноцид, чтит память жертв и укрепляет моральное лидерство Америки в вопросах прав человека и предотвращения массовых зверств по всему миру».

Как заявил, в свою очередь, Менендес, только с признанием преступлений прошлого можно надеяться на предотвращение их в будущем.