Архив: Февраль, 2009

Экс-президент Сербии признан невиновным

Как передаёт информационное агентство Рейтерс, экс-президент Сербии Милан Милутинович был признан невиновным в военных преступлениях против албанцев Косово в 90-е годы. 26-ого февраля в Амстердаме Международный трибунал ООН по бывшей Югославии признал бывшего президента Сербии невиновным и принял решение освободить Милутиновича из-под стражи. (далее…)

Турция и Судан — коллеги в деле отрицания геноцидов

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) сообщает, что Турция и Судан совместными усилиями блокируют попытки международного сообщества по прекращению геноцида африканского населения в Дарфуре. (далее…)

Турция продолжает свою антиармянскую политику

Как передаёт PanARMENIAN.Net, региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян сообщила, что заявления турецких официальных лиц о том, что армянская диаспора, требуя признать геноцид армян в Османской империи, мешает нормализации армяно-турецких отношений – откровенная ложь. (далее…)

Вероятность принятия Конгрессом США резолюции по геноциду армян достаточно высока

Во время вчерашней пресс-конференции в клубе «Урбат» глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян заявил, что проект резолюции о признании геноцида армян в скором времени будет представлен на рассмотрение Палаты представителей США. (далее…)

Продолжается судебный процесс над бывшими лидерами красных кхмеров

В 2006 году, после десяти лет переговоров между ООН и правительством Камбоджи, был учреждён специальный международный трибунал по преступлениям режима красных кхмеров.

Как передаёт информационное агентство Рейтер, 24-ого февраля перед судьями предстала Иенг Тирит — жена бывшего министра иностранных дел Кампучии Иенга Сари. На суде она заявила, что она не убийца и те, кто обвиняют её будут прокляты. Иенг Тирит обвиняется в преступлениях против человечности. (далее…)

Герхард Шрёдер поведал Ахмадинежаду о Холокосте

21 февраля являющийся противником санкций против Ирана бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, встретился в Тегеране с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Визит Шрёдера подвергся резкой критике со стороны Центрального совета евреев в Германии и членов немецкого парламента. (далее…)

Протест министерству образования Турции

Как передают агентство Франс-Пресс и турецкая газета Hürriyet, армянские правозащитные группы призвали отменить решение министерства образования Турции о показе в турецких школах антиармянского фильма. Министерство также требовало у школ отчётов о результатах кинопросмотра. Документальная картина “Сари Гелин” (“Белокурая невеста”), снятая по заказу генштаба Турции, критикуется в том числе и за демонстрацию сцен насилия и жестокости, разжигание расизма и межнационалной вражды. (далее…)

Джордж Клуни посетил беженцев из Дарфура

В январе 2008 года голливудский актёр Джордж Клуни был назван Посланцем мира ООН. В этом качестве, 20-го февраля сего года Клуни посетил беженцев из Дарфура. Актёр заявил агентству Associated Press: “Эти люди все ещё находятся в опасности каждый день”. Он также заявил, что проблема Дарфура — региона Судана, коренное население которого подвергается регулярным нападениям военных формирований, негласно поддерживаемых правительством страны, остается нерешенной. (далее…)

Состоится социологический опрос об армяно-турецких отношениях

Как передаёт “Новости-Армения”, ассоциация социологов Армении совместно с турецкой организацией “TESEV” в сентябре этого года проведут социологический опрос среди населения двух стран на тему армяно-турецких отношений. Об этом заявил директор института социологии, философии и права НАН (Национальная Академия Наук), президент Ассоциации социологов Армении, доктор социологических наук Геворк Погосян. (далее…)

Вдове Гранта Динка продолжают угрожать

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I встретился с Ракель Динк — вдовой журналиста Гранта Динка. Во время встречи вдова убитого турецким националистом главного редактора стамбульской газеты «Акос» рассказала Католикосу о ходе судебного процесса над убийцей Динка и о получаемых ею угрозах.

«Грант Динк требовал признания геноцида армян. Геноцид армян в Османской империи – исторический факт и мы требуем, чтобы современная Турция признала это», – сказал Арам I.

Напомним, что в своих работах Динк неоднакратно поднимал тему геноцида армян, за что ему постоянно угрожали расправой от турецкие ультранационалисты. 19 января 2007 года он был застрелен у входа в редакцию газеты «Акос» молодым националистом Огюном Самастом.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам PanArmenian.net