Продолжается судебный процесс над бывшими лидерами красных кхмеров

В 2006 году, после десяти лет переговоров между ООН и правительством Камбоджи, был учреждён специальный международный трибунал по преступлениям режима красных кхмеров.

Как передаёт информационное агентство Рейтер, 24-ого февраля перед судьями предстала Иенг Тирит — жена бывшего министра иностранных дел Кампучии Иенга Сари. На суде она заявила, что она не убийца и те, кто обвиняют её будут прокляты. Иенг Тирит обвиняется в преступлениях против человечности.

“Я не знаю, почему [такой] хороший человек как я, был обвинён в совершении таких преступлений”, — сказала она в ходе судебного заседания.

Пять бывших лидеров “красных кхмеров”, в том числе Иенг Тирит и её муж Иенг Сари, в настоящее время предстали перед судом за организацию уничтожения примерно 1,7 млн. человек. Так называемые “Красные кхмеры” — группировка маоистского толка, которая пыталась построить в Камбодже аграрно-социалистическую утопию, стереть историю народа и начать её с нуля.

За время правления красных кхмеров, длившееся с 17 апреля 1975 года по 7 января 1979 года, было убито приблизительно 1,7 миллиона человек — 25% городского и 15% сельского населения страны.

Информационная служба Genocide.ru По материалам Рейтер, AFP