Архив: Август, 2008

Конфликт с АДЛ продолжается

Городской совет г. Уотертаун (штат Массачусетс) может потребовать от страховой ассоциации “Голубой крест и голубой щит” прекратить финансовую поддержку программы Антидиффамационной лиги (АДЛ) “Нет места ненависти”. (далее…)

Слухи о возможной сдаче Ратко Младича

На днях в сербских СМИ появилась информация о том, что Ратко Младич (Ratko Mladic) — бывший главнокомандующий армией боснийских сербов — ведет переговоры со спецслужбами Сербии о добровольной сдаче властям. Газеты ссылаются на анонимный источник в сербской разведке и не сообщают никаких подробностей. (далее…)

Трибунал по Камбодже вынес первое обвинительное заключение

Международный трибунал в Камбодже, рассматривающий дела лидеров “красных кхмеров” — организаторов геноцида собственного народа — предъявил первое обвинительное заключение. По решению трибунала Каинг Гуек Ив (Kaing Guek Eav), известный по кличке Duch (“Голландец”), признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В годы правления “красных кхмеров” в 1975–1979 гг. он руководил тюрьмой S21 в столице страны Пномпене, в которой подвергались пыткам, а затем уничтожались тысячи узников. (далее…)

Скончался профессор Юрий Барсегов

Как сообщает из Москвы Арсен Мелик-Шахназаров, шестого августа в возрасте 83 лет скончался Юрий Георгиевич Барсегов — доктор юридических наук, профессор международного права, исследователь геноцида армян, автор многочисленных статей и книг. Последним и самым внушительным трудом Юрия Георгиевича стал изданный в трёх книгах сборник документов «Геноцид армян: ответственность Турции и обязательства мирового сообщества. Документы и комментарии». Последняя книга сборника была издана в 2005 г.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Юрия Георгиевича.

Администрация сайта Геноцид.ру

Комитет по внешним отношениям Сената США проголосовал за нового посла

29 июня комитет по внешним отношениям Сената США одобрил назначение Мари Ёванович (Marie L. Yovanovich) на пост посла в Армении. Окончательное решение будет принято на заседании Сената в полном составе, вероятно, до августовских каникул. (далее…)