Комитет по внешним отношениям Сената США проголосовал за нового посла

29 июня комитет по внешним отношениям Сената США одобрил назначение Мари Ёванович (Marie L. Yovanovich) на пост посла в Армении. Окончательное решение будет принято на заседании Сената в полном составе, вероятно, до августовских каникул.

Кандидатура Мари Ёванович была предложена президентом Бушем еще в марте текущего года. 19 июня прошли первые слушания в комитете по внешним отношениям Сената США по рассмотрению кандидатуры Мари Ёванович. Говоря о событиях 1915 года в Османской Турции, Ёванович, придерживаясь политики администрации президента США, всячески избегала термина “геноцид”, тем самым вызвав недоверие у армян и сенаторов, выступающих за признание геноцида армян.

До следующего слушания сенатор Роберт Менендес передал Мари Ёванович письменные вопросы от восьми сенаторов, в которых они, на ряду с другими вопросами, пытались выяснить собственную точку зрения Ёванович относительно геноцида армян. Уклончивы были и ее письменные ответы. Надо отметить, что Ёванович, ответив на все вопросы, так и не выразила собственного мнения относительно того или иного вопроса, каждый раз ссылаясь на официальную политику правительства США. Тем ни менее Комитет по внешним отношениям Сената США утвердил кандидатуру Ёванович. Важную роль в этом решении, по мнению Армянского национального комитета Америки, сыграло письмо госдепартамента США, отправленное в ответ на давление председателя Комитета Джо Байдена и сенаторов Барбары Боксера и Роберта Менендеса.

В письме, в частности, говорится о том, что “администрация [Буша] признает, что массовые убийства, этнические чистки и насильственная депортация более чем полтора миллиона армян были совершены Османской империей. Мы действительно считаем, что османские чиновники ответственны за эти преступления”.

“В своих ответах, г-жа Ёванович попыталась выразить свое искреннее сочувствие к глубоким страданиям армянского народа и ни коим образом не пыталась поставить под сомнение исторический факт”, — разъясняется в письме.

Напомним, что пост посла США в Армении вакантна с сентября 2006 года, после досрочного завершения дипломатической миссии Джона Эванса. Бывший посол был отстранен от должности после того, как, идя в разрез с официальной политикой Вашингтона, неоднократно употребил термин “геноцид” для описания массовых убийств армян в Османской империи.

В 2007 году президент США предложил на данный пост кандидатуру Ричарда Хогланда, которая была отклонена усилиями армянского лобби. Сенатор-демократ Роберт Менендес, воспользовавшись своим правом на вето, дважды блокировал кандидатуру Хогланда, из-за его отказа признать геноцид армян.

По материалам Armenian National Committee of America