Архив: Сентябрь, 2006

Шварценеггер поддерживает жертв геноцида армян

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал законопроект в поддержку жертв геноцида армян и их семьей. Как сообщила во вторник агентству «Новости-Армения» заместитель директора офиса губернатора Лиза Калустян, согласно этому документу жертвы, наследники или бенефициарии жертв геноцида, проживающие в Калифорнии, смогут начать судебный процесс против финансовых организаций для компенсации или возвращения отобранного капитала. Законопроект также предусматривает продление срока подачи судебного иска до 31 декабря 2016 года. (далее…)

Франция поставила 5 задач перед Турцией

Отрицание создания Движения Тялаата Паши и ликвидация этого движения турецким правительством, признание и осуждение геноцида армян, создание дипломатических связей с Арменией и открытие турецко-армянской границы. Таковы требования Франции в адрес очередного соискателя членства в Евросоюзе. (далее…)

ВАК намерен добиться осуждения геноцида армян Гаагским трибуналом

Президент Всемирного армянского конгресса и Союза армян России Ара Абрамян заявил, что впервые в истории изучения геноцида армян создано три правовых кодекса. Работа по их созданию продолжалась 2,5 года, в ней участвовало 25 экспертов из 20 стран мира, 15 международных юристов. Были использованы архивные документы из различных стран мира, в том числе России. Заключение 15 международных юристов относительно геноцида армян было представлено в МИД РА в начале мая 2006 года. «Мы оповестили главу МИД о намерении на основе исследовательской работы обратиться в международный суд», – заявил Ара Абрамян. (далее…)

Суд США признал турецкую позицию по геноциду армян ненаучной

В окружном суде Бостона был отклонен иск Ассамблеи Турецко-Американских ассоциаций (АТАА) о включении в учебную программу позиции официальной Турции по вопросу геноцида армян. Судом турецкие материалы по теме событий, происходивших в Османской империи в начале прошлого века, были признаны лишенными научной аргументации. (далее…)

Кандидатура нового посла США в РА «заморожена»

Сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес, воспользовавшись своим правом налагать вето в ходе голосования на заседании, приостановил процесс утверждения кандидатуры Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении, выразив свой протест относительно политики администрации Буша в вопросе геноцида армян. (далее…)

Европарламент призывает Турцию осудить геноцид армян

Комитет по внешним отношениям Европейского Парламента (AFET) накануне большинством голосов принял подготовленный голландским парламентарием Камиелем Урлингсом доклад по Турции и 343 поправки к нему. Парламентарии основных политических групп приняли две аналогичные поправки, вновь призывающие рассматривать признание Турцией геноцида армян в качестве предусловия для вступления в ЕС. (далее…)

Армяне против турецкой агитации

На этой неделе один из судов Парижа примет к рассмотрению иск армян против Генконсульства Турции в Париже. Комитет защиты «Ай Дата» обвиняет консульство в агитации отрицания геноцида армян. По сообщению агентства «Анадолу», Комитет основал свой иск на основании резолюции Европарламента от 1987 года и французского закона, осуждающего отрицание геноцида армян, сообщает радиостанция «Свобода».

Европарламент: как относиться к геноциду армян?

Комитет по внешним отношениям Европарламента намерен рассмотреть проект доклада по Турции, подготовленный голландским парламентарием Камиелем Урлингсом. Документ затрагивает вопрос геноцида армян и призывает Европарламент “принять во внимание предложение Турции по созданию двусторонней комиссии экспертов с целью преодоления трагического опыта прошлого, а также позицию Армении по данному вопросу”. (далее…)