Архив: Сентябрь, 2007

Премьер-министр посетил «Цицернакаберд», подтвердил уникальный статус комплекса.

ЕРЕВАН, 9 сентября 2007. Согласно сообщению пресс-службы ереванского Музея-института геноцида армян, премьер-министр Армении Серж Саркисян посетил вчера мемориальный комплекс Цицернакаберд. Премьер-министр ознакомился с проблемам музея и комплекса в целом, а также был ознакомлен с разрабатываемой администрацией Музея программой подготовки мероприятий к столетию геноцида армян в Турции.

Причиной посещения Саркисяна стала попытка со стороны мэрии Еревана перевести на свой баланс парк, окружающий мемориал «Цицернакаберд». Ранее пресс-служба мэрии распространила информацию, согласно которой Радик Мартиросян — президент Национальной Академии Наук Республики Армения — обратился в мэрию Еревана с предложением отдать под её юрисдикцию территорию Ботанического сада и паркового комплекса Цицернакаберд. Еще 27 июля главный эколог городской администрации заявил журналистам, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов и отсутствия опытных специалистов по озеленению у НАН РА, невозможно содержать оба парка должным образом. (далее…)

В Уэльсе будет установлен хачкар

3 ноября в столице Уэльса городе Кардиф состоится установка хачкара в память жертв геноцида армян. На церемонии открытия памятника будут присутствовать представители Англии, Уэльса и Шотландии. Епископ Армянской апостольской церкви Натан Оганнесян проведет службу.

Хачкар создан уэльским мастером, по армянским мотивам с памятными надписями на армянском, английском и уэльском языках.

Напомним, что в 2002 г. парламент Уэльса, первый из законодательных органов стран, входящих в Соединенное Королевство, официально признал и осудил геноцид армян и ассирийцев в Турции. В ноябре 2005 г. с аналогичной резолюцией выступил городской совет Эдинбурга, столицы Шотландии.

Источник: Armenian Genocide Trust of Great Britain

Информационная служба Genocide.ru

Британские либеральные евреи почтили память жертв геноцида

На прошлой неделе Армению посетила делегация движения либеральных евреев из Британии. Делегацию возглавлял исполнительный директор движения раввин Дэнни Рич. Как уже сообщалось, цель визита — отдать дань памяти жертвам геноцида армян в Турции и ознакомиться с историей геноцида. (далее…)

Австралийский министр подтвердил готовность поддержать процесс признания австралийским правительством геноцида армян

Армянский национальный комитет Австралии распространил сообщение, в котором говорится, что федеральный министр труда и трудовых отношений Австралии Джо Хоки подтвердил свою готовность поддержать процесс признания австралийским правительством геноцида армян в Турции. В 2005 г. министр посетил Армению с официальным визитом, во время которого кроме прочего возложил венок к мемориалу геноцида армян.

В пресс-релизе АНК Австралии сообщается также, что в 1997 г. законодательное собрание провинции Новый Южный Уэльс признало и осудило геноцид армян.

Источник: Armenian National Committee of Australia

Информационная служба Genocide.ru

Заявки о страховых выплатах наследникам клиентов французской страховой компании будут приниматься до 7 января 2008 г.

Продлен до 7 января 2008 г. срок подачи заявок наследниками армянских клиентов французских страховых компаний, погибших во время геноцида армян в Османской империи, на получение компенсаций от страховой компании AXA. Об этом сообщил Армен Багдоян, директор адвокатской конторы Вардкеса Егияна, которая представляет интересы наследников. (далее…)