Премьер-министр посетил «Цицернакаберд», подтвердил уникальный статус комплекса.

ЕРЕВАН, 9 сентября 2007. Согласно сообщению пресс-службы ереванского Музея-института геноцида армян, премьер-министр Армении Серж Саркисян посетил вчера мемориальный комплекс Цицернакаберд. Премьер-министр ознакомился с проблемам музея и комплекса в целом, а также был ознакомлен с разрабатываемой администрацией Музея программой подготовки мероприятий к столетию геноцида армян в Турции.

Причиной посещения Саркисяна стала попытка со стороны мэрии Еревана перевести на свой баланс парк, окружающий мемориал «Цицернакаберд». Ранее пресс-служба мэрии распространила информацию, согласно которой Радик Мартиросян — президент Национальной Академии Наук Республики Армения — обратился в мэрию Еревана с предложением отдать под её юрисдикцию территорию Ботанического сада и паркового комплекса Цицернакаберд. Еще 27 июля главный эколог городской администрации заявил журналистам, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов и отсутствия опытных специалистов по озеленению у НАН РА, невозможно содержать оба парка должным образом.

Однако член президиума НАН РА Авет Мартиросян в беседе с корреспондентом газеты Armenian Reporter категорически опроверг информацию, что президент Академии Радик Мартиросян является инициатором действий по передаче подведомственных территорий академии под юрисдикцию мэрии.

Гайк Демоян — директор Музея-института геноцида армян — сообщил представителю Genocide.ru, что мэрия сама направила на рассмотрение правительства два варианта проекта решения. По первому проекту предполагается передать мэрии парковый комплекс «Цицернакаберд», согласно второму — мэрия получит в своё распоряжение также мемориал геноцида и сам Музей-институт. Одновременно Г. Демоян опроверг информацию о том, что служащие музея не справляются с работой по поддержанию зеленых насаждений, более того назвал главным источником проблем постоянные и необъяснимые прерывания в обеспечении оросительной водой территории парка. «Каждый раз когда мы предлагаем послать своего представителя, чтобы разобраться в причинах аварии, подача воды мистическим образом восстанавливается.»

Возможная передача Ботанического сада и паркового комплекса «Цицернакаберд» под юрисдикцию мэрии вызывает опасение ереванцев, что две последние относительно нетронутые парковые зоны города могут позднее стать очередными площадками для «элитной» застройки.

По словам Г. Демояна, по итогам посещения Серж Саркисян заявил, что не может быть и речи об отторжении парка, и что парк как и прежде будет частью мемориального комплекса. Кроме того премьер-министр дал указание Фонду восстановления лесов Армении включить цицернакабердский парк в сферу своей деятельности.

К. Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru