Архив: Апрель, 2007

Мероприятия в Москве на 23–24 апреля

23 апреля 2007

20:30-01:00
Траурное бдение памяти жертв Геноцида армян Храм «Сурб хач», ул. Трифоновская, владение 24. (пересечение Олимпийского пр. и ул. Трифоновская). Метро «Проспект мира», «Новослободская».

24 апреля 2007

12:00
Поминальное богослужение Храм «Сурб хач», ул. Трифоновская, владение 24. (пересечение Олимпийского пр. и ул. Трифоновская). Метро «Проспект мира», «Новослободская».

13:00
Митинг у посольства Турции в РФ 7-й Ростовский пер., д. 12., метро «Киевская».

Источник: сайт «24 апреля»

В Норвегии поставят хачкар в память о жертвах геноцида

21 апреля в норвежском городе Бергене будет установлен хачкар (камень-крест), посвященный норвежскому ученому, дипломату, лауреату Нобелевской премии мира 1922 года Фритьофу Нансену, а также в память о жертвах геноцида армян. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, в своей книге “Армения и Ближний Восток”, изданной в 1923 году,  Нансен писал: “Резня, которая началась в 1915 году, не имеет аналогов в человеческой истории. Резня, организованная Абдулом Хамидом, – ничто по сравнению с тем, что совершили потом. Горе армянам, которые были вовлечены в европейскую политику! Для них было бы лучше, если бы название Армении никогда не произносилось европейскими дипломатами”.

Клинтон поддерживает резолюцию о геноциде

Супруга экс-президента США, кандидат в президенты страны и сенатор Хиллари Клинтон, а также ее коллега Гарри Рейд выступили в поддержку 106 резолюции по осуждению геноцида армян. Об этом сообщает PanARMENIAN.Net cо ссылкой на Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). (далее…)

Братская помощь пострадавшимъ въ Турции армянамъ

В библиотеке сайта Геноцид.ру опубликована книга Братская помощь пострадавшимъ въ Турции армянамъ — сборник статей, писем, рассказов и стихов разных авторов, изданный первоначально в 1897 г. с целью собрать средства для помощи армянам, бежавшим от гамидовской резни. В сборнике опубликованы произведения многих известных русских авторов — Тютчева, Бальмонта, Чехова, Гиляровского, историка и лингвиста профессора Марра, военного историка генерала Потто и многих других. Что интересно, Лев Толстой от участия в сборнике отказался, но пожелал ему успеха.

Почти тысяча страниц, сотни рисунков и фотографий: потребовалось несколько месяцев, чтобы подготовить электронную версию книги — отсканировать, распознать и сверстать. Для публикации использовано второе издание (1898 г.) книги — переработанное и значительно дополненное по сравнению с первым.

Штаты постепенно признают прошлые грехи

На днях стало известно о том, что генеральная ассамблея (сенат) штата Делавэр объявила 24 апреля днем памяти жертв геноцида армян, а также об инициативе губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера объявить 22–29 апреля неделей памяти жертв геноцида. Таким образом Делавэр стал 38-м по счету штатом, принявшим хоть и чисто декларативную, но тем не менее официальную резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом.

Эти новости скопировали у себя многие армянские блоги и форумы, что естественно. Однако незамеченными армянской блогосферой и СМИ в целом остались целый ряд недавних событий, которые хоть напрямую и не касаются международного признания геноцида армян, но затрагивают схожую тему, а именно вопрос официального признания геноцида коренного населения Америки, а также рабовладельческого прошлого страны. (далее…)

Армянский МИД резко критикует новое требование Турции

«Недостаточно было того, что турецкое правительство считает, что может скрыть историю от собственного народа. В настоящее время кампания по умалчиванию и искажению зашла так далеко, что пресекается инициатива по открытию выставки о геноциде «Уроки, извлеченные в Руанде», — заявил и.о. министра иностранных дел Армении Вардан Осканян в ответ на перенесение (по требованию Турции) сроков проведения в штаб-квартире ООН выставки, посвященной геноциду в Руанде. (далее…)

Танер Акчам – о первом геноциде XX века

Более 300 студентов, преподавателей и членов армянской общины собрались в колледже Рамапо в Нью-Джерси, чтобы послушать лекцию турецкого историка Танера Акчама о первом геноциде XX века. Более часа ученый рассказывал о политике османских властей в отношении армянского населения, которая «была осуществлена накануне Первой мировой войны для того, чтобы поддержать турецкую гегемонию в и распадающейся империи». Об этом, с ссылкой на Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), сообщает PanARMENIAN.Net. (далее…)

Британцы борются за осуждение геноцида

За признание геноцида армян Великобританией выступают 114 британских парламентариев, сообщила на пресс-конференции в Ереване соучредитель и почетный секретарь британо-армянской группы (British Armenian Group) Одетт Базиль. По ее словам, для внесения резолюции в повестку парламента необходимо собрать треть подписей 665 парламентариев. (далее…)