Архив: Ноябрь, 2005

В Кувейте обсуждают геноцид армян

Католикос Киликийский Арам Первый провел в Кувейте пресс-конференцию, на которой особое внимание уделил теме геноцида армян и потребовал от Турции официально признать совершенное ею преступление. (далее…)

«Синяя книга» увидела турецкий свет

Турецкое издательство “Пенджере” выпустило первый том “Синей книги” на турецком языке. 550 страниц “Синей книги” лорда Брайса и Арнольда Тойнби (официальное название издания – “Отношение к армянам в Османской Империи в 1915-1916 годах”) являются одним из важнейших письменных свидетельств о геноциде армян. (далее…)

Начальник Генштаба Греции почтил память жертв геноцида армян

Сегодня, 29 ноября, Начальник Генерального штаба сухопутных войск Греции генерал-лейтенант Николаос Дувас в рамках официального визита в Армении посетил музей геноцид армян, мемориал памяти жертв геноцида (Цицернакаберд), а также в Эчмиадзине провел встречу с армянским Католикосом Гарегином II (далее…)

Ваакн Дадрян прочел лекции в Лондоне

Профессор Ваакн Дадрян (Vahakn N. Dadrian), всемирно известный историк, автор «Истории геноцида армян» и множества других работ по проблеме геноцида, на прошлый неделе посетил Лондон, где провел встречи со студентами в University College London и Exeter Universty. (далее…)

Премия за пропаганду исторической правды

26 ноября армянский лидер Роберт Кочарян подписал указ об учреждении новой премии, которая будет вручаться лицам, внесшим значительный вклад в дело признания геноцида армян. Как сообщили в администрации главы государства, премия будет вручаться ежегодно в виде свидетельства, ордена и денежной награды. (далее…)

В США прошли показы фильма о геноциде ассирийцев

В сентябре и октябре в ряде городов США прошли показы двух новых документальных фильмов Лины Якубовой «Забытая страница одного народа» и «Вторая Родина» (далее…)

Прокуратура Турции требует 6 лет тюрьмы за издание книг о геноциде армян

22 ноября International PEN, Международная Ассоциация Издателей (IPA), ARTICLE 19 (международная правозащитная организация, отслеживающая ситуацию со свободой слова в мире), Human Rights Watch (HRW) и другие неправительственные организации побывали в Турции для ознакомления с судебным разбирательством по делу турецкого книгоиздателя Рэджипа Зараколу (Ragip Zarakolu) (далее…)

В Румынии прошла передача о геноциде армян

22 ноября по Культурному каналу Общественного Телевидения Румынии (TVR Cultural) была показана часовая передача о геноциде армян в Османской империи (далее…)

Резолюцию по геноциду армян обсудит Сенат США

18 ноября сенаторы Джон Энсин (John Ensign) и Ричард Дурбин (Richard Durbin) представили на рассмотрение Сенатом США проект резолюцию, осуждающую геноцид армян (далее…)

Раввин признает геноцид

«Невозможно без слез думать о том, что произошло с армянами в Турции»,- заявил сегодня главный раввин Израиля Йона Мецгер во время посещения мемориала жертв геноцида армян в Ереване, сообщает агентство Ноян Тапан. В ответ на вопрос, почему Израиль до сих пор не присоединился к странам, официально признавшим геноцид, Мецгер заявил: «Я как представитель духовенства признаю факт геноцида армян. Остальное зависит от политических отношений». (далее…)