В Румынии прошла передача о геноциде армян

22 ноября по Культурному каналу Общественного Телевидения Румынии (TVR Cultural) была показана часовая передача о геноциде армян в Османской империи, сообщает информационное агентство «Арка».

Ведущим передачи был доктор философских наук Каталин Аврамеску(Catalin Avramescu), участие в ней приняли директор института современной истории Румынии, профессор бухарестского университета Андрей Пиппиди (Andrei Pippidi), писатель и дипломат Петрос Хорасанджян (Bedros Horasangian).

Участники передачи привели документальные факты, подтверждающие геноцид, поведали о том, как проходила массовая резня, кто, были организаторами этого преступления против человечества, и ознакомили зрителей с международными оценками этого события. Также было рассказано о армянах, переживших геноцид и нашедших убежище в Румынии.

Румынские СМИ и раньше обращались к теме геноцида армян. В этом году в Румынии освещались работа научной конференции в Бухаресте, посвященной 90-летию геноцида армян, открытие выставки, установление хачкара (монумент в виде высеченного на камне креста), церемония зажжения свеч, выступление армянских депутатов в двух палатах парламента страны и памятные мероприятия, прошедшие в Ереване. НО передача такого уровня показывается на румынском телевидении впервые.