Архив: Май, 2011

В Армении прошло заседание госкомиссии по координации мероприятий к 100-летней годовщине геноцида армян

30 мая в доме приемов правительства состоялось первое заседание государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине геноцида армян. (далее…)

Спикер Кнессета планирует ежегодно проводить парламентские слушания по вопросу Геноцида армян

Спикер Кнессета Реувен Ривлин планирует ежегодно проводить парламентские слушания, посвященные Геноциду  армянского народа в Османской Турции 1915 года. «Моя обязанность, как еврея и израильтянина, состоит в том, чтобы признавать трагедии других народов, политические соображения, важные сами по себе, не могут позволить нам отрицать бедствия, пережитые другими народами», – цитирует Ривлина портал jewish.ru. Кнессет Израиля в очередной раз вынес на обсуждение вопрос признания Геноцида армян в Османской империи. 18 мая на пленарном заседании Кнессета состоялось голосование о передаче вопроса признания Геноцида армян на рассмотрение комиссии по образованию, культуре.

(далее…)

В Ереване прошло вручение премий президента

30 мая в резиденции президента Армении состоялась церемония
вручения премий президента республики за 2010 год в различных номинациях.

В частности, за значительный вклад в дело международного признания геноцида армян премии президента Армении удостоились Реймон (Арутюн) Геворкян (Франция) и Исраэль Чарни (Израиль).

Карабах окажет всяческое содействие в проведении мероприятий к 100-летию Геноцида армян

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 30 мая в Ереване принял участие в первом заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, которое вел президент Армении Серж Саргсян.

Бако Саакян назвал Геноцид армян одним из самых трагических событий в истории армянского народа, подчеркнув важность проведения мероприятий, посвященных его 100-летней годовщине, как для Армении, Арцаха и Диаспоры, так и для международного сообщества. Бако Саакян отметил, что Арцах окажет всяческое содействие проведению этих мероприятий на должном уровне.

В заседании приняли участие Католикос Всех Армян Гарегин Второй, высшие должностные лица Армении и Арцаха, представители Диаспоры, сообщает пресс-служба президента НКР.

Основные мероприятия к 100-летию Геноцида армян будут определены к осени – Демоян

Основные мероприятия к 100-летию Геноцида армян будут определены к осени, сказал директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян по итогам первого заседания государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.

(далее…)

Армяне не будут терпеть отрицание Геноцида и неуважение к памяти невинных жертв – Саргсян

Армянский народ не будет терпеть отрицание Геноцида армян и неуважение к памяти невинных жертв, сказал в понедельник президент Армении Серж Саргсян в ходе первого заседания госкомиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, которую возглавляет глава армянского государства.

(далее…)

Израильский эксперт видит позитивные процессы в Кнессете в вопросе признания Геноцида армян

Всемирно известный израильский геноцидовед,  профессор Исраэль Черни считает, что в Кнессете Израиля происходят необычайно позитивные процессы в вопросе признания Геноцида армян в Османской империи.

(далее…)

В Бухаресте прошла конференция по геноциду армян

26 мая в Большом зале Бухарестской экономической академии состоялась научная конференция «Армения: судьба одного народа», посвященная геноциду армян. Среди специально приглашенных гостей были историки специалисты в области геноцидоведения – профессор Массачусетского университета Кларк Танер Акчам и профессор университета Париж-VIII Сен-Дени Рэймон (Арутюн) Геворкян. На конференции присутствовали также экс-президент Румынии Ион Илиеску, председатель Союза румынских армян Варужан Восканян, представители общественно-политических и научных кругов Румынии, журналисты. (далее…)

Ваагн Татрян отмечает юбилей

26 мая известному американскому ученому, геноцидоведу, профессору Ваагну Татряну исполнилось 85 лет.
Татрян — автор более чем 100 работ, посвященных исследованию геноцида армян с точки зрения международного уголовного права. (далее…)

Памятная медаль к юбилею Фритьофа Нансена будет выпущена в Армении

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-ой годовщине геноцида армян, в Армении будет выпущено 500 памятных медалей, посвященных 150-летнему юбилею норвежского ученого и гуманиста Фритьофа Нансена.

В связи с этим, а также для приобретения новых материалов для экспозиций Музея-института геноцида армян и проведения других мероприятий, правительство Армении выделило 12 млн 930 тыс. драмов.

Источник: armtoday.info