В Бухаресте прошла конференция по геноциду армян

26 мая в Большом зале Бухарестской экономической академии состоялась научная конференция «Армения: судьба одного народа», посвященная геноциду армян. Среди специально приглашенных гостей были историки специалисты в области геноцидоведения – профессор Массачусетского университета Кларк Танер Акчам и профессор университета Париж-VIII Сен-Дени Рэймон (Арутюн) Геворкян. На конференции присутствовали также экс-президент Румынии Ион Илиеску, председатель Союза румынских армян Варужан Восканян, представители общественно-политических и научных кругов Румынии, журналисты.

Реймон Геворкян выступил с докладом «Геноцид армян: уничтожение в два этапа, 1915-1916″, в котором представил последовательную политику младотурецкого правительства по депортации и ликвидации армян.

Турецкий историк Танер Акчам в своем докладе «Отрицание как идея национальной безопасности» прокомментировал политику нынешнего турецкого правительства по отрицанию геноцида и ее отрицательные внутренние и внешние последствия.

В тот же день Танер Акчам и Рэймон Геворкян были приглашены на румынский телеканал TVR Info, где в ходе почти получасового прямого эфира говорили об осуществлении геноцида, а также об армяно-турецких отношениях. Перед передачей был показан подготовленный телекомпанией документальный материал о геноциде армян.

27 мая Танер Акчам и Рэймон Геворкян провели встречу с преподавательским составом и студентами факультета истории Бухарестского университета. После полудня в бухарестском музее состоялась презентация книги Танера Акчама «Позорный акт: Геноцид армян и вопрос турецкой ответственности», переведенной на румынский язык.

Мероприятия, посвященные геноциду армян и турецкой политике отрицания, были организованы усилиями Союза румынских армян и Румынской епархии ААЦ.

Источник: armtoday.info