Архив: Октябрь, 2007

Голосования по 106-ой резолюции пока не будет

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что перспектива принятия резолюции о признании геноцида армян в Османской Империи неопределенна, поскольку несколько конгрессменов, ранее поддерживавших законопроект, изменили свое мнение, мотивируя это тем, что принятие резолюции нанесет ущерб американо-турецким отношениям. (далее…)

Новые материалы на сайте

На сайте Genocide.ru открыт новый подраздел: Archives.Genocide.ru, который создан для публикации архивных материалов о геноциде армян и Армянском вопросе.

Первым опубликован т. н. «Полный отчет комиссии по арбитражу границ между Турцией и Арменией» — полный текст арбитражного решения Вудро Вильсона по армяно-турецкой границе (далее…)

Британии пора признать геноцид армян, считает дипломат

14 октября 2007, Информационная служба Genocide.ru

В британском еженедельнике «Нью Стейтсмен» опубликована статья «Пора признать геноцид армян», автором которой является Ваге Габриэлян — посол Республики Армения в Соединенном Королевстве. (далее…)

Сборник дипломатических документов российского МИД, 1912–1914

13 октября, 2007. Информационная служба Genocide.ru

В библиотеке сайта Геноцид.ру опубликован сборник дипломатических документов по так называемым «армянским реформам» в Турции 1912 – 1914 гг. Сборник был издан в 1915 г. в Петрограде. В нём содержится в основном дипломатическая переписка российских дипломатов, а также другие документы. Следует отметить, что сборник никогда не переиздавался.

Администрация Геноцид.ру благодарит Аревик Гарамову за предоставление материалов сборника.

Комитет Конгресса США — 27 : 21 в пользу резолюции

11 октября, 2007. Информационная служба Genocide.ru

Комитет по международным отношениям Конгресса США 27 голосами ‘за’ и 21 голосом ‘против’ принял решение о допуске резолюции по геноциду армян на голосование Конгресса. В последние дни и даже часы перед заседанием комиссии турецкие власти и администрация США развернули беспрецедентную кампанию по оказанию давления на конгрессменов, с целью не допустить попадания законопроекта в повестку дня Конгресса, но безуспешно.

Большая часть конгрессменов поддерживает законопроект, хотя в последние дни некоторые конгрессмены, уступив давлению со стороны администрации, отозвали свои голоса в поддержку резолюции. Можно предположить, что в период, оставшийся до голосования в Конгрессе, Турция пустит в ход все свои ресурсы, чтобы не допустить принятия резолюции.

В то же время, посольство США в Турции предупредило американских граждан, находящихся на турецкой территории, о возможности враждебных актов против них.

Армяне Грузии проведут у посольства США акцию

10 октября, 2007. Информационная служба Genocide.ru

Армянский Центр Сотрудничества Грузии 10 октября организует мирную демонстрацию у посольства США в Тбилиси в поддержку принятия 106-й резолюции в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей США, предусматривающей признание Геноцида армян 1915-1923 гг. в Османской Турции. В мероприятии примут участие более 50 представителей организации, среди которых – прямые потомки жертв Геноцида и беженцев из Западной Армении. (далее…)

Буш выступает против резолюции по геноциду

6 октября, 2007. Информационная служба Genocide.ru

Президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с премьер-министром Турции сообщил, что выступает против принятия в конгрессе и сенате страны резолюции, осуждающей геноцид армян в Турции, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В среду, 10 октября, в комитете по международным отношениям Конгресса, запланировано обсуждение вопроса о внесении голосования по резолюции в повестку дня конгресса. Наблюдатели считают, что вероятность положительного решения комиссии достаточно велика.

Согласно пресс-секретарю Белого дома Буш заявил, что принятие резолюции нанесет ущерб американо-турецким отношениям. Буш также отметил, что хотя «армянский эпизод» является одним из величайших трагедий двадцатого века, но решать является ли эта трагедия геноцидом или нет нужно не в законодательном порядке, а историческими исследованиями.

Заявление Буша противоречит тому факту, что геноцид, определен конвенцией ООН как юридический термин, и, являясь преступлением против человечности, не имеет срока давности.

Связать осуждение геноцида армян с решением карабахского вопроса

106-ая резолюция о Геноциде армян выгодно отличается от ранее принятых резолюций 1975 и 1984 гг. в Конгрессе США. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Центра стратегических исследований «Арарат», доктор политологии Армен Айвазян. “Здесь более полно указаны временные рамки Геноцида армян – с 1915-го по 1923 гг. (а не только 1915 г. как прежде). Четко указана цифра жертв – 2 миллиона депортированных, из коих 1,5 милиона уничтожено. Подчеркнуто с политической и юридической точки зрения чрезвычайно важное обстоятельство, а именно – что армяне были уничтожены на “своей исторической родине, где они присутствовали более 2,500 лет”, – отметил он. (далее…)

Интервью с Ара Папяном: проблема армяно-турецкой границы и арбитраж Вильсона

ИНТЕРВЬЮ GENOCIDE.RU С ВОСТОКОВЕДОМ, ИСТОРИКОМ, БЫВШИМ ПОСЛОМ АРМЕНИИ В КАНАДЕ АРА ПАПЯНОМ

Genocide.ru. Пожалуйста, расскажите нашим читателям в двух словах, над чем вы сейчас работаете.

Ара Папян. Как независимая страна мы обязаны знать наши границы де-юре, знать, какими международными документами они закреплены. Мои исследования показали, что документом, по которому армяно-турецкая граница была окончательно признана как Арменией и Турцией, так и рядом других стран, является арбитражное решение президента США Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 г. Природа арбитражного решения такова, что обращающиеся к нему стороны изначально дают согласие безоговорочно ему подчиниться. Просто данное решение не было осуществлено, потому что Армения (речь о Первой республике) перестала быть субъектом международного права 2 декабря 1920 г., когда она была поделена между [большевистской] одиннадцатой армией и кемалистскими силами и прекратила своё существование [как государство].

Теперь же независимая Армения, будучи правопреемницей Первой республики, может заново утвердить те права, которые были предоставлены ей арбитражным решением. (далее…)

Заявление министра иностранных дел РА

Официальное заявление министра иностранных дел Республики Армения Вардана Осканяна по поводу письма бывших госсекретарей США спикеру Конгресса США Нэнси Пелози

28 сентября 2007г.

С возмущением ознакомился с содержанием письма бывших госсекретарей США, которым убеждают Нэнси Пелози — спикера Палаты представителей — провалить принятие резолюции 106 Палаты представителей.

Прискорбно, что восемь опытных дипломатов поддались турецким манипуляциям. Со многим в письме можно не согласиться, особенно в вопросе мнимого ущерба, который может быть нанесен этой резолюцией. Но я коснусь только того нечестного заявления, согласно которому резолюция «нанесет вред попыткам достичь примирения между Арменией и Турцией». (далее…)