Заявление министра иностранных дел РА

Официальное заявление министра иностранных дел Республики Армения Вардана Осканяна по поводу письма бывших госсекретарей США спикеру Конгресса США Нэнси Пелози

28 сентября 2007г.

С возмущением ознакомился с содержанием письма бывших госсекретарей США, которым убеждают Нэнси Пелози — спикера Палаты представителей — провалить принятие резолюции 106 Палаты представителей.

Прискорбно, что восемь опытных дипломатов поддались турецким манипуляциям. Со многим в письме можно не согласиться, особенно в вопросе мнимого ущерба, который может быть нанесен этой резолюцией. Но я коснусь только того нечестного заявления, согласно которому резолюция «нанесет вред попыткам достичь примирения между Арменией и Турцией».

С сожалением отмечу, что процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией, не существует. Высказывание озабоченности об ущербе несуществующему процессу — лицемерно.

Армения была всегда готова установить нормальные отношения с соседом. Однако каждая инициатива, котороая могла бы привести к нормализации, отвергалась Турцией. Наоборот, Турция продолжает ставить предусловия. Предложения Турции — всего лишь приглашение к бесконечным переговорам, без серьезных обязательств по достижению минимально нормальных отношений, свойственных соседям. Призыв создать комиссию историков для обсуждения болезненных исторических событий несерьезен, учитывая карательные ограничения на свободу слова и обсуждения, а также недружественную атмосферу, созданную Турцией закрытием границ.

Я уже написал спикеру Пелози, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность и опровергнуть как необоснованные любые намёки на то, что резолюция, поднимающая вопросы прав человека и геноцида, может нанести ущерб чьим-либо двусторонним отношениям.

Информационная служба Genocide.ru