Архив: Декабрь, 2006

Разве Буш отрицает геноцид армян?

«Несмотря на некоторые утверждения, ни кандидат на пост посла в Армении Ричард Хогланд, ни администрация президента США никогда не принижали и не отрицали тот факт, что в последние годы своего существования Османская империя депортировала и уничтожила полтора миллиона армян» – заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс в письме, распространенном Associated Press. (далее…)

Общенациональная борьба турок

Турецкие чиновники додумались до масштабной борьбы против «требования армян признать геноцид». Согласно заявлению министра иностранных дел Турции Абдуллы Гюля, »МИД и представительства Турции за рубежом ведут совместную работу в направлении открытия исторических фактов по армянскому вопросу». Технология протеста турок проста. (далее…)

Первый Холокост

Всемирно известный журналист и писатель, автор книг по Ближнему Востоку и корреспондент The Independent Роберт Фиск выступил в Университете Калифорнии с презентацией своей последней книги «Великая война цивилизаций». По мнению представителей Армянского Национального Комитета Америки (ANCA), Фиск является одним из лучших журналистов, которые информируют мир о геноциде армян в Османской Турции. По сообщению ANCA, в вышеупомянутой книге геноциду армян отведена отдельная глава под названием «Первый Холокост». В этой главе Фиск приводит исторические детали, интервью с армянами, выжившими после резни и обосновавшимися в Ливане, и осуждает политику отрицания геноцида, проводимую турецким и американским правительством в настоящее время.

Апелляционный суд рассмотрит жалобу Сафарова

22 февраля 2007 года Апелляционный суд Венгрии рассмотрит жалобу офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за жестокое убийство в 2003 году офицера ВС Армении Гургена Маргаряна. В посольстве Азербайджана в Венгрии назвали имена судьи и адвоката, которые будут участвовать в процессе. Процесс состоится под председательством судьи Карпати Пирошки, а защищать Сафарова будет адвокат Джордж Маджар – они участвовали в первом процессе. Представителями семьи Сафарова являются члены Коллегии адвокатов Азербайджана Икрам Ширинов и Эльмар Керимов, которые отправятся в Будапешт 15 января. Об этом, с ссылкой на АПА, сообщает PanARMENIAN.Net.

Крупное обновление в библиотеке Genocide.ru

В разделе Литература и документы библиотеки сайта Genocide.ru добавлены следующие материалы:

  1. Сборник документов Русские источники о геноциде армян в Османской империи. 1915–1916 гг. Составители — Абраамян и Севан-Хачатрян, сборник был издан в 1995 г. при содействии Армянской Ассамблеи Америки
  2. Стратегические последствия геноцида армян — статья доктора исторических наук и политолога Армена Айвазяна
  3. Три статьи доктора исторических наук А. Дж. Киракосяна: Армянский вопрос на страницах журналов Великобритании, К вопросу о константинопольской резне 1896 года, Политика Англии в армянском вопросе. По материалам еженедельника “Spectator”
  4. Книгу Германский империализм в Закавказье в 1910 – 1918 гг. историка Георгия Пипия.

США: отрицание геноцида армян не в наших интересах

Сенаторы Роберт Менендез и Гарри Рид призвали президента США Джорджа Буша предложить нового кандидата на пост посла страны в Армении вместо заблокированного Сенатом США Ричарда Хогланда, сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). В письме от 1 декабря 2006 года на имя госсекретаря Кондолизы Райс сенаторы порекомендовали для ускорения назначения посла в Армении представить новую кандидатуру «для такого важного поста». По словам сенаторов, твердая позиция армянской общины США против этого назначения служит национальным интересам Америки. «Армянская община США приветствует принципиальную позицию сенаторов Менендеза и Рида по защите обязательств по признанию, предупреждению и осуждению геноцида. Сенаторы осознают простую истину: отрицание геноцида армян не может быть эффективным с точки зрения продвижения интересов США в Армении – стране, которая подвергалась жестокой депортации и уничтожению со стороны Турции», – заявил директор ANCA Кен Хачикян. (далее…)

В Страсбурге рассказывают про нахичеванские хачкары

В мэрии Страсбурга проходит выставка “Состояние армянского культурного наследия в Нахичеване”. Экспозиция организована Армяно-французской организацией “Дружба Эльзас-Армения” и посвящена, в частности, уничтожению азербайджанцами армянских хачкаров на средневековом армянском кладбище в Старой Джульфе. Показ исторических материалов продлится до 10 декабря.

В Париже украли памятник жертвам геноцида армян

Двое парижан, подозреваемых в краже памятника жертвам геноцида армян, арестованы. Согласно мнению французских следователей, подозреваемые похитили 300-килограмовый бронзовый памятник, на котором был изображен армянский алфавит, и расплавили его с целью продажи. Следователи полагают, что кража памятника была совершена не по политическим мотивам. Напомним, что памятник был украден через два дня после принятия парламентом Франции законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцида армян.

Парламент Аргентины признал геноцид армян

29 ноября парламент Аргентины большинством голосов принял законопроект, согласно которому события начала 20-го века, происходящие на территории Османской Турции, квалифицируются как геноцид. (далее…)