Архив: Октябрь, 2011

В США турецкий историк организует научную конференцию о возмещении ущерба пострадавшим от Геноцида армян

Центр по изучению Холокоста и геноцида имени семьи Штрасслер при Университете Кларка (Вустер, штат Массачусетс) спонсирует междисциплинарную конференцию на тему «По ту сторону Геноцида армян: вопрос о реституции и репарации в сравнительном обзоре», которую организовал Танер Акчам, профессор по изучению Геноцида армян на Кафедре имени Роберта Арама и Марианны Галустян и Стивена и Мэрион Мугаров. Об этом сообщает «The Armenian Weekly».

(далее…)

В США пройдет семинар относительно важности обучения о геноциде

Армянский национальный комитет Америки (Западный регион) заявил, что Проект по обучению о геноциде (GenEd), доктор Кэти Фундукян-Торосян и защитник обучения о геноциде Шант Акопян примут участие в семинаре «Широких масс АНКА» об активности через школьные и университетские программы. Об этом сообщает «Asbarez». Семинар является частью уикенда «Широких масс АНКА», который пройдет с 25 по 27 ноября 2011 г. в Глендейле.

Обучение младших и старших школьников об этой темной и часто игнорируемой эпохе истории крайне важно для армянского вопроса. Образование является одним из наиболее эффективных средств противодействия отрицанию геноцида, а обучение преподавателей и студентов об этой исторической несправедливости будет гарантировать, что Геноцид армян и его уроки станут катализатором социальных изменений.

Украинский политолог: Я бы хотел, чтобы Турция исполнила свой долг перед армянским народом

Среди всех заявлений, сделанных с обеих сторон в ходе визита Саркози в Армению, наиболее значимым мне представляется его призыв к Турции признать Геноцид армян. Об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua украинский политолог, член Гуманитарного совета при президенте Украины Михаил Белецкий.

(далее…)

Депутат парламента Турции: В 1915 г. в отношении армян был совершен геноцид

Депутат парламента Турции от единственной курдской фракции «Мир и демократия» Алтан Тан в своей речи на международной научной конференции в университете Артуклу в Мардине квалифицировал события 1915 г. в Османской империи как геноцид.

(далее…)

Заявления президента Франции в Ереване не могли носить сиюминутный характер – Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян считает, что заявления, сделанные его французским коллегой Николя Саркози во время его госвизита в Ереван (6-7 октября), не могли носить сиюминутный характер.

(далее…)

Саркози турецкому журналисту: Турция должна признать Геноцид армян

Геноцид армян – реальность… Мы не можем игнорировать ее. Об этом знает и Турция, но отрицает из политических соображений. Об этом заявил посетивший накануне с государственным визитом Армению президент Франции Николя Саркози, отвечая на следующий вопрос корреспондента турецкой газеты Hurriyet. «Турция должна признать Геноцид: Это искренний призыв, или он обусловлен иными причинами?».

«Я это и премьер-министру Эрдогану говорил… Думаю, в этом вопросе на Францию возложена важная миссия: это самая важная страна с точки зрения перехода к действию при решении этой проблемы. Надеюсь, что мой призыв возымеет действие. После Второй Мировой войны – самого большого геноцида в мире – сегодня сумели стать двумя самыми близкими союзниками в Европе (Франция и Германия – ред). Для мира нужна смелость. Турция должна признать Геноцид армян».

Госминистр Турции обрушился с резкой критикой на президента Франции за позицию по Геноциду армян

Из официальных кругов Турции уже откликнулись на ереванское заявление президента Франции Николя Саркози о том, что если Турция не встанет лицом к лицу со своим прошлым и не сделает шагов  в направлении признания Геноцида армян, то Франция пойдет еще дальше – криминализирует отрицание  Геноцида.

(далее…)

Саркози ожидает разумного подхода Турции в вопросе скорейшего признания Геноцида армян

Президент Франции Николя Саркози ожидает разумного подхода со стороны турецкого общества и правительства в вопросе скорейшего признания Геноцида армян.

(далее…)

Франции придется действовать, если Турция не признает Геноцид армян – Саркози

Франция откажется от принятия в законодательном порядке закона об уголовном преследовании за отрицание факта геноцида армян, если Турция найдет в себе силы пересмотреть свою историю, заявил находящийся с государственным визитом в Армении президент Франции Николя Саркози после посещения Мемориального комплекса и Музея истории геноцида армян, сообщает агентство Франс пресс.

(далее…)

Президент Франции почтил память жертв Геноцида армян

Президент Франции Николя Саркози, находящийся с визитом в Ереване, в сопровождении президента Армении Сержа Саргсяна почтил сегодня память жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. 

Он возложил венок к Мемориалу жертв армянской резни, организованной властями Османской империи.  

Монумент памяти жертвам первого геноцида XX века расположен на холме в Ереванском парке Цицернакаберд и виден из многих точек столицы Армении. 

Президент Франции ознакомился с экспозицией музея Геноцида армян, с историческими документами, фотографиями тех страшных страниц армянской истории.

В Книге записей глава французского государства оставил запись: «Франция не забывает».  В завершение Саркози посадил серебристую елочку – символ вечности – на аллее Памяти мемориального комплекса.

Напомним, что Франция в 2001 году отдельным законом официально признала Геноцид армян.