Архив: Апрель, 2006

В Ереване открылась фотовыставка о геноциде армян

29 апреля в Ереване Московская Международная Киношкола совместно с образовательным комплексом «Мхитар Себастаци» представила фотовыставку «Глобальная память», посвященную событиям геноцида армян, сообщает ИА «Новости – Армения». (далее…)

Турецкий депутат подал в суд на издателей турецкого перевода “Синей Книги”

Депутат турецкого парламента, член самой большой оппозиционной партии CHP и бывший дипломат Сукру Элекдаг подал в суд на издателей турецкого перевода “Синей Книги” — изданного в 1916 г. по заказу британского правительства виконтом Брайсом сборника документов об уничтожении армян в Турции. Следует отметить, что CHP является националистической партией правого толка. (далее…)

Турция не будет сотрудничать с Канадой, осудившей геноцид армян

«Канадские компании, намеревающиеся участвовать в торгах на строительство АЭС в черноморской провинции Синоп, из-за признания администрацией Оттавы геноцида армян, к ним допущены не будут», – пишет турецкая газета Hurriyet. (далее…)

11 тысяч турок осуждают геноцид армян

По сообщениею PanARMENIAN.Net, еще в 2004 году председатель германской организации «Союз против геноцида», турецкий журналист Али Эктем собрал 11 тысяч подписей у проживающих в Германии турок, выступающих за признание геноцида армян. Подписи были представлены парламентам как Германии, так и других европейских стран. (далее…)

Российский посол в Армении почтил память жертв геноцида

24 апреля по случаю дня памяти жертв геноцида армян Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республики Армения Николай Павлов и сотрудники Посольства возложили венок и цветы к мемориальному комплексу жертв геноцида в Ереване, сообщает PanARMENIAN.Net. (далее…)

Кочарян: Турция несет ответственность за геноцид

Президент Республики Армения в связи с днем памяти жертв геноцида армян обратился к армянскому народу с посланием:

«Сегодня мы взываем к памяти жертв геноцида армян. Османская Турция и ее правопреемник несут за это злодеяние полную ответственность. Переживший резню армянский народ, все последующие годы переносит тяжкие последствия этого злодеяния. (далее…)

Заявление представителей общественности в связи с годовщиной Геноцида армян.

В период с 1894 по 1923 гг. правительства Османской империи и Турции осуществили планомерное массовое уничтожение армян, греков и ассирийцев на исторической территории проживания этих народов. В этот период по разным оценкам было убито либо целенаправленно доведено до смерти невыносимыми условиями около двух миллионов армян, сотни тысяч греков и ассирийцев. (далее…)

Черная пасха

Сегодня в центре Москвы убили человека. Зарезали. Пырнули ножом. Он стоял на перроне и ждал поезда. Может, торопился домой, а может, на свидание к любимой девушке. От остальных, собравшихся на перроне людей, он отличался своей кавказской внешностью. Ему было всего семнадцать лет, казалось, вся жизнь еще впереди. Через пару месяцев его ждал выпускной вечер в школе. Потом институт — медицинский или лингвистический. А может, легкой промышленности. Теперь уже — без разницы. Теперь его мать вместо аттестата зрелости сына получит совсем другое свидетельство, свидетельство о смерти. (далее…)

Американские конгрессмены призвали президента Буша признать геноцид армян

20 апреля 178 конгрессменов и 30 сенаторов США обратились с письмами к президенту страны Джорджу Бушу, в которых призвали его в своем ежегодном обращении 24 апреля назвать
днем памяти жертв геноцида, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА) АРФ Дашнакцутюн. (далее…)

Шварценнеггер объявил 23-29 апреля Неделей памяти жертв геноцида армян

В подписанном Арнольдом Шварценнеггером заявлении отмечается: «500 тысяч армян, которые спаслись от политики Османской империи по уничтожению армянского народа, были высланы со своей земли и поселились в других странах. Лишившись всего своего имущества, эти люди унесли с собой любовь к утерянным родственникам, надежду и веру в начало новой жизни. (далее…)