Заявление представителей общественности в связи с годовщиной Геноцида армян.

В период с 1894 по 1923 гг. правительства Османской империи и Турции осуществили планомерное массовое уничтожение армян, греков и ассирийцев на исторической территории проживания этих народов. В этот период по разным оценкам было убито либо целенаправленно доведено до смерти невыносимыми условиями около двух миллионов армян, сотни тысяч греков и ассирийцев. Преступные действия османского и турецкого правительств нашли отражение в ряде исторических документов и попадают под действие Конвенции по геноциду. Еще в мае 1915 г. Великобритания, Россия и Франция приняли декларацию, в которой осудили Геноцид армян как «преступление против человечества и цивилизации». В 1919 г. турецкий военный трибунал заочно приговорил главарей младотурецкого правительства к смертной казни за массовое уничтожение христианского населения Турции. В последствии, факт Геноцида армян также был признан и осужден международными организациями, в частности Организацией Объединенных Наций, Европейским Союзом (Резолюция Европарламента от 1987 г.), Всемирным Советом Церквей (1995 г.), а также десятками государств, среди которых Россия, Франция, Канада, Швейцария, Голландия, Бельгия, Греция, Кипр, Германия, Швеция, Ватикан, Литва, Словакия, Уругвай, Аргентина, Польша, Ливан и 46 штатами США.

Несмотря на это правительство современной Турции отрицает факт Геноцида армян совершенного на ее территории. Более того, Турция в одностороннем порядке осуществляет блокаду Республики Армения, отказывается от установления дипломатических отношений с ней, проводит дискриминационную политику в отношении армянской общины в Турции и целенаправленно разрушает памятники армянской культуры на территории исторической западной Армении. Турция также подстрекает пантюркистское руководство Азербайджана на геноцидальные акты в отношении армянского народа. Результатом этой политики стали рецедивы геноцида армян уже на территории Азербайджана, в частности резня армян в Сумгаите (1988 г.), Баку, Кировабаде, Мараге (1990 г.), агрессия с целью полного уничтожения армянского этноса в Нагорном Карабахе и культурный геноцид в отношении армянских архитектурных памятников (последний случай – варварское разрушение исторического армянского кладбища в Джульфе, в Нахичеване). В этом контексте, особую озабоченность вызывает вялая реакция мирового сообщества на царящую в Турции и Азербайджане атмосферу ненависти к армянам, ставшей частью официальной идеологии этих стран.

В связи с очередной годовщиной Геноцида армян, мы, представители ряда общественных организаций и интернет-ресурсов, заявляем о своей решимости продолжать борьбу за признание исторической правды и добиваться справедливости по отношению к армянскому и другим народам, пострадавшим от актов геноцида. Геноцид – это тягчайшее из всех возможных преступлений против человечества, нарушающее целый комплекс прав человека и бросающее вызов всему мировому сообществу и каждому человеку в отдельности. Замалчивание и игнорирование факта Геноцида армян со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически является соучастием последних в этом преступлении.

Армянский народ умеет прощать и готов строить отношения со всеми соседями. Но армянский народ не потерпит торга в вопросе признания факта Геноцида армян. В этот день памяти и скорби, мы призываем всех людей доброй воли присоединить свой голос к требованию признать и осудить Геноцид армян, и добиться справедливости в отношении жертв этого преступления.

Армянский Центр Гражданских Инициатив
Армянский Центр Сотрудничества Грузии и портал www.Armenia.ge
Армянский Молодежный Союз Мюнхена
Всероссийская общественная органиазция Молодежный союз юристов
Союз Армянских Дворян
Портал www.Armenia.ru
Портал www.Artsakhworld.com
Портал www.Genocide.ru
Проект и виртуальный форум www.OpenArmenia.com
Портал www.HayLife.ru
Форум www.Artsakh.info