Архив: Март, 2007

Пустые угрозы

«Турецкое правительство угрожает препятствовать операциям США в Ираке, если Конгресс признает геноцид армян. Но внимательный взгляд на эти угрозы показывают, что они пусты»,- заявил в интервью PanARMENIAN.Net исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арама Амбарян. По его словам, оппоненты 106-й резолюции вновь поднимают переполох. «Генерал Майкл Мосли, командующий ВВС США 21 февраля 2007 года сказал: «Я бы не сказал, что мы нуждаемся в Инджирлике для наших операций в Ираке». «Крушение поезда» отношений США и Турции уже было не раз неверно предсказано, когда в 1981 году президент Рональд Рейган подтвердил реальность геноцида армян, а в 1984 году 24-ое апреля было объявлено «днем памяти трагедии 1915 года». Несмотря на все угрозы, Турция предприняла лишь символические шаги в отношении Европарламента, Канады, Франции, Германии, Италии, Бельгии, Аргентины, Австрии, Нидерландов, Польши, России, Швеции, Швейцарии и других государств и международных организаций, которые признали геноцид армян. К примеру, несмотря на все угрозы в 2001 году против Франции, когда она признала геноцид армян, товарооборот между Францией и Турцией вырос на 22% в сравнении с 2000 годом и на 131% за последние пять лет», – подчеркнул Амбарян.

Европарламент готовится к слушанию законопроекта об отрицании геноцида

«19 мая начнутся слушания в Европарламенте, и если законопроект получит одобрение, то это будет означать, что он обязателен для всех стран ЕС после приведения в соответствие с законодательством каждой страны», – об этом на пресс-конференции в Ереване заявила председатель Армянской Федерации Европы (AEFJD) Хильда Чобоян. По ее словам, проблема в данном случае не в Германии, которая выступает за принятие этого закона, а в общем настрое стран ЕС. Вместе с тем председатель AEFJD отметила, что комитеты «Ай Дата» должны вести работу, направленную на признание Геноцида армян парламентами разных стран. «Если это произойдет, то в итоге геноцид армян будет признан международным сообществом», – сказала Чобоян.

Напомним, что 3 года тому назад законопроект был заблокирован, и сейчас по инициативе Германии, которая председательствует в ЕС, он вновь вынесен на повестку дня.

Восстановление церкви на Ахтамаре: лицемерие?

За последние 2 года турецкие власти подняли большую шумиху в связи с восстановительными работами армянской церкви X века на острове Ахтамар. До сих пор неясно, является ли восстановление церкви мирным жестом в сторону армян или попыткой «замять геноцид и замаскировать беспощадное разрушение армянских культурных памятников. Институт Комитаса в Лондоне цитирует слова председателя Ассоциации турецких историков Юсуфа Халачоглу из газеты The New Anatolian: «Нам нечего скрывать… Открытие Церкви Сурб Хач будет жестом в сторону армян и всего мира. После захвата Анатолии турки не превратили в развалины культурные памятники иностранцев… Ничто не было разрушено и было сохранено в том же виде по сегодняшний день». Слова Халачоглу вызовут замешательство в кругу всех гостей, которые приглашены на церемонию открытия церкви. «Если они совершат небольшую экскурсию, то увидят, что Ахтамар – исключение. До начала Первой мировой войны в районе Ахатамара было около 20 армянских церквей в радиусе 20 км от церкви Сурб Хач. Ни одна из них сегодня не сохранилась в своем первозданном виде. Большая часть из них разрушена и могильщикам дана воля грабить территорию, пока власти закрывают глаза на факты вандализма и святотатства. “А слова Халачоглу только позорят Турцию”, – подчеркивается в заявлении Института Комитаса. Об этом сообщает PanARMENIAN.Net.

Турки снимают кино, отрицающее геноцид армян

С целью “опровержения утверждений” о геноциде армян в Турции начаты съемки документального фильма “Большая ложь”. При создании фильма “будут использованы данные российских и армянских архивов”. После завершения фильм будет переведен на немецкий, английский, французский, русский и арабский языки. Лента будет состоять из шести частей, первую из которых планируется транслировать 24 апреля по государственному телеканалу, сообщает газета “Еркир”.

Отрицание: турецкий националист перед швейцарским судом

Турецкий националист, генеральный секретарь Рабочей партии Турции Догу Перинчек предстанет перед швейцарским судом. Судебный процесс в Лозанне, основанием для которого послужило нарушение антирасистского закона Швейцарии по отрицанию геноцида армян, может обострить напряженные отношения между Швейцарией и Турцией. (далее…)

Вердикт суда по Сербии беспокоит Турцию

Решение Международного суда в Гааге, по которому убийство боснийских мусульман сербами квалифицировалось как геноцид, привело к обеспокоенности в Турции, где время от времени звучат предложения о рассмотрении “обвинений” армянской стороны в геноциде армян в Международном суде. По мнению обозревателя газеты Hurriyet Олтера Турана, несмотря на то, что суд в Гааге не признал прямого участия Сербии в истреблении 7000 боснийских мусульман в 1992-1995 годах, тем не менее, подтвердил, что это был геноцид. «Тем самым будет поднят вопрос о материальной компенсации», – считает он. (далее…)