Архив: Октябрь, 2006

Новые материалы на сайте Genocide.ru

В библиотеке сайта добавлены статьи разных лет доктора исторических наук Армана Киракосяна:

  1. Ближневосточный кризис 1895-97 гг., Армения и политика США (опубликована в 1983 г.)
  2. И все таки он верил… — статья об Алексее Карповиче Дживелегове.
  3. Геноцид армян и османские архивы — в соавторстве с Рубеном Сафрастяном.

Письмо благодарности

17 октября 2006 г.

Послу Франции в России
Жану Кадэ

Уважаемый господин Каде,

Администрация сайта Genocide.ru хотела бы поблагодарить в Вашем лице народ Франции и Национальную ассамблею за честную и принципиальную позицию в вопросе осуждения геноцида армян в Турции.

Забвение, и тем более отрицание геноцида является первым шагом к повторению этого преступления; таким образом, Франция и французский народ еще раз доказали, что они отдают себе отчет в этой опасности. (далее…)

Турецко-французский скандал и его возможные последствия для армяно-турецких отношений

АНДРЕЙ АРЕШЕВ

После принятия нижней палатой французского парламента законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность (до года тюремного заключения) и штраф за отрицание факта геноцида армян (45 тыс. евро), определенная часть турецкого общества и политические круги этой страны сильно занервничали. Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль даже заявил, что законопроект «будет незабываемым позором для Франции. С этого дня она не может себя называть свободной страной». Премьер-министр Эрдоган грозит Парижу «ответными мерами». Действия демонстрантов, закидывавших яйцами французские представительства в Анкаре, больше напоминали истерику. Между тем, ничего нового, выходящего за рамки европейской политики по отношению к Турции, французскими депутатами предпринято не было. (далее…)

Турция грозится выслать 70000 армян

Как сообщает Арменпресс, находящаяся в Париже делегация парламента Турции пригрозила, что в случае принятия Францией закона об уголовном преследовании за отрицание факта геноцида армян в Турции, турецкие власти вышлют из страны 70000 нелегальных мигрантов из Армении (далее…)

Шварценеггер подписал закон о строительстве «International Genocide Monument»

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал закон AB1210, согласно которому в городе Сакраменто будет возведен т. н. «International Genocide Monument» — памятник жителям штата, выжившим в различных геноцидах и нашедшим приют на земле Калифорнии. Согласно закону, строительство будет осуществляться только за счет частных пожертвований. (далее…)

Новые материалы на сайте Genocide.ru

В библиотеке Genocide.ru опубликованы монография Р. Саакяна Франко-турецкие отношения и Киликия в 1918 – 1923 гг., а также изданная в 1906 г. брошюра со статьями И. Алибегова об армяно-татарских (азербайджанских) столкновениях в Закавказье под названием Елисаветпольскіе кровавые дни предъ судомъ общества.

Труд доктора исторических наук Р. Саакяна исследует дипломатическую историю франко-турецких отношений, анализирует политику французов на Ближнем Востоке и национальную политику кемалистов. Значительное место уделено событиям в Киликии, судьбам ее армянского населения, героической самообороне армян в Хаджине, Зейтуне, Айнтабе и других городах Киликии. Книга издана в 1986 г. издательством АН Арм. ССР.