Архив: Март, 2010

Турецкий адвокат обратился в суд с иском признать Геноцид армян

Обсуждения вокруг вопроса признания Геноцида армян в Турции получают интересные обороты. На этот раз член Адвокатской палаты Анкары Бендал Джелил Эзман обратился в суд с требованием признать Геноцид армян, осудить Талеата-пашу и переименовать названные его именем улицы.

(далее…)

Эроль Озкорай: Турецкая Республика была основана на Геноциде армян

Агентство NEWS.am публикует статью журналиста Эроля Озкорая «Почему Геноцид армян еще остается табу?», перепечатанную с турецкого сайта www.kuyerel.com во французском журнале Nouvelles d’Arménie с сокращениями.

(далее…)

Турецкий историк: в 1915 г. младотурки пытались уничтожить все армянское население

Аналитик популярной турецкой газеты Taraf Неше Дюзелин взял интервью у известного турецкого историка Селима Дерингиля относительно темных страниц Турции. Его ответы отличались достаточной смелостью.

(далее…)

Политика отрицания ставит под угрозу весь мир։ в Лондоне прошли дебаты по вопросу Геноцида армян

Уже давно настало время признать факт Геноцида армян, в особенности учитывая, что в этом году исполняется 95-ая годовщина событий 1915 года. Об этом заявила баронесса Керолайн Кокс, выступая в ходе дебатов в Палате лордов парламента Великобритании.

(далее…)

В парламенте Великобритании начались дебаты по вопросу Геноцида армян

В Палате лордов парламента Великобритании только что начались дебаты по вопросу Геноциде армян.

Дебаты по теме «События в Армении с 1915 по 1917 гг.», предложенной баронессой Керолайн Кокс, включены в повестку дня комитета Палаты лордов. Баронесса обратилась к правительству Ее Величества с просьбой пересмотреть свою позицию относительно вопроса о признании событий, произошедших в Армении с 1915 по 1917 год, как Геноцид армянского народа.

Депутат парламента Швеции: Принятие резолюции по Геноциду армян положило начало сотрудничеству с Национальным Собранием Армении

Спикер парламента Армении Овик Абрамян 29 марта принял депутата парламента Швеции, Ригстага, армянку по национальности, члена Партии зеленых Изабел Дингизян.

(далее…)

Армянский политолог: Израиль не перейдет последний рубеж

Резолюция по Геноциду армян, скорее всего, не войдет в повестку пленарного заседания Палаты представителей Конгресса США. Такую точку зрения на пресс-конференции 29 марта выразил тюрколог Рубен Мелконян.

(далее…)

В парламенте Великобритании сегодня пройдут слушания по Геноциду армян

29 марта в парламенте Великобритании состоятся дебаты относительно законопроекта о Геноциде армян. Дебаты по теме «События в Армении с 1915 по 1917 гг.», предложенной баронессой Кокс, включены в повестку дня. Кроме того, на повестке дня будут вопросы, связанные с войной в Персидском заливе в 1990-91 гг., болезнями, спровоцированными Персидской войной, британскими заморскими территориями и соглашениями.

Глава МИД Турции выразил надежду, что 24 апреля Барак Обама примет во внимание позицию Анкары

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Турции Ахмед Давудоглу в ходе телефонной беседы обсудили вопрос о проекте резолюции, признающей Геноцид армян в Османской Турции.

(далее…)

Парламент Сербии рассмотрит законопроект о признании Геноцида армян

После США и Швеции, в европейских странах активизировались дискуссии по вопросу признания Геноцида армян.

По сообщению турецкого Internethaber, на этот раз законопроект о признании Геноцида армян войдет в повестку парламента Сербии. Пресс-секретарь националистической сербской партии SRS Зоран Красин заявил в Белграде, что со стороны их партии подготовлен законопроект, официально признающий события 1915 года геноцидом. Зоран Красин отметил, что законопроект скоро будет рассмотрен парламентом.