Турецкий депутат подал в суд на издателей турецкого перевода “Синей Книги”

Депутат турецкого парламента, член самой большой оппозиционной партии CHP и бывший дипломат Сукру Элекдаг подал в суд на издателей турецкого перевода “Синей Книги” — изданного в 1916 г. по заказу британского правительства виконтом Брайсом сборника документов об уничтожении армян в Турции. Следует отметить, что CHP является националистической партией правого толка.

Элекдаг, который также является членом совместной турецко-европейской парламентской комиссии, требует возместить “моральный ущерб” в размере $15000 за, якобы, клевету в его адрес, допущенную известным турецким историком и диссидентом Танером Акчамом во вступительном слове к турецкому изданию книги.

Издатель книги Эрдогду, а также Акчам и переводчик Ахмет Гунер должны предстать перед судом 30 мая сего года. Кроме того Элекдаг имеет претензии к Акчаму по поводу статьи последнего, опубликованной в прошлом году в турецком журнале “Бириким”. Элекдаг был раскритикован в этой статье, как один из авторов письма, направленного турецкими парламентариями своим британским коллегам с требованием опровержения фактов, приведенных Виконтом Брайсом. Как уже сообщалось, британские парламентарии отказались что-либо пересматривать, комментируя свое решение тем, что все свидетельства, собранные Брайсом в своей книге, достоверны.

Источник: BIA News Center