Армяне Грузии проведут у посольства США акцию

10 октября, 2007. Информационная служба Genocide.ru

Армянский Центр Сотрудничества Грузии 10 октября организует мирную демонстрацию у посольства США в Тбилиси в поддержку принятия 106-й резолюции в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей США, предусматривающей признание Геноцида армян 1915-1923 гг. в Османской Турции. В мероприятии примут участие более 50 представителей организации, среди которых – прямые потомки жертв Геноцида и беженцев из Западной Армении.

«Армяне Грузии и всего мира приветствуют стремление конгрессменов США признать Геноцид армян и подтвердить свою приверженность защите либерально-демократических ценностей, столь активно пропагандируемых США. Непризнание и неосуждение организаторов чудовищного факта Геноцида вызвало впоследствии и другие преступления против человечества, в том числе, еврейский Холокост, Геноцид в Дарфуре и др», – отмечается в сообщении.

На заседании 10 октября Комитет по внешним сношениям Палаты представителей США рассмотрит 106-ю резолюцию о Геноциде армян. Резолюция призывает президента США к правильному отражению и представлению тех вопросов, которые касаются прав человека, этнических чисток, геноцида и, в частности, Геноцида армян, документы о котором существуют в архивах США.

Поскольку это резолюция Конгресса, то для ее принятия необязательно одобрение Сената и подпись президента страны.

Источник: Armenia.ge