Британии пора признать геноцид армян, считает дипломат

14 октября 2007, Информационная служба Genocide.ru

В британском еженедельнике «Нью Стейтсмен» опубликована статья «Пора признать геноцид армян», автором которой является Ваге Габриэлян — посол Республики Армения в Соединенном Королевстве.

«Такие термины как ‘геноцид’ и ‘этнические чистки’ в то время не использовались, поэтому Уинстон Черчиль позднее сослался на зверское уничтожение 1.5 млн армян в 1915 году, назвав его ‘администрированным холокостом’» — пишет Габриэлян. Он также сообщает, что некоторые члены британского парламента провели обсуждение, целью которого было информировать о геноциде армян своих коллег. Организаторы призвали правительство Британии осудить это преступление. По словам посла, на данный момент под призывом подписались около 170 парламентариев из всех представленных в парламенте политических партий, и их число растет.

Недавнее решение комитета по международным отношениям Конгресса США о внесении на рассмотрение американских законодателей законопроекта резолюции по геноциду армян, вызвало дипломатический демарш со стороны Турции, чью позицию поддерживает также администрация президента США. Одновременно нанятые турками пиар-агентства и лоббисты, а так же прореспубликанские СМИ начали беспрецедентную информационную кампанию с целью дискредитировать законопроект.

Тем не менее, по мнению посла, международное сообщество должно признать историческую правду и помочь открытию «последней закрытой границы в Европе», что поможет установить долговременную стабильность и процветание в регионе.