Прокуратура Турции требует 6 лет тюрьмы за издание книг о геноциде армян

22 ноября International PEN, Международная Ассоциация Издателей (IPA), ARTICLE 19 (международная правозащитная организация, отслеживающая ситуацию со свободой слова в мире), Human Rights Watch (HRW) и другие неправительственные организации побывали в Турции для ознакомления с судебным разбирательством по делу турецкого книгоиздателя Рэджипа Зараколу (Ragip Zarakolu), передает информационное агентство Kurdish Info.

Рэджип Зараколу, соучредитель и владелец Издательского дома Belge, обвиняется по 301 статье нового Уголовного кодекса Турецкой республики в «оскорблении и подрыве государства» за издание книг Дора Сакаян «Измирский дневник Гарабета Ачеряна: судьба армянского доктора» и Джордж Джерджян «История освободит нас всех: турецко-армянское примирение». В издательстве Belge о геноциде армян вышли в свет также работы Вержине Свазлян «Геноцид армян и историческая память» и Николай Овванисян «Геноцид армян. Арменоцид».

В случае с книгой Джерджян была назначена новая комиссия экспертов для выяснения вопроса, содержится ли в книге оскорбление или нет. В книге же Сакаяна обвинители нашли «оскорбление армии», «турецкого народа» и требуют 6 лет тюрьмы для Рэджипа Зараколу.

Следующие слушания по этому делу пройдут 15 февраля 2006 года. Ларс Гран (Lars Grahn) из IP касательно судебного процесса заявил: «По причине того, что 3 октября начались переговоры с Турцией о членстве в ЕС, мы искренне надеемся, что Рэджип Зараколу будет оправдан по делу издания книги Сакаян. На наш взгляд, в этом вопросе нет иных вариантов».

Рэджип Зараколу уже привлекался ко множеству продолжительных и дорогостоящих судебных слушаний. Подобные судебные разбирательства являются проявлением раздраженности турецких властей и наказанием за смелость в издании книг на запретную тему.

В Турции сейчас предположительно около 60 писателей, издателей и журналистов привлечены к суду. Юджин Шульгин (Eugene Schoulgin), член совета организации International PEN, заявил: «301 статья нового Уголовного кодекса представляет собой лишь повторение 159 статьи старого Уголовного кодекса. Всемирно известный писатель Орхан Памук и многие другие привлечены к уголовной ответственности по 159 статье. А некоторые, как журналист Грант Динк, уже осуждены. Эти судебные процессы символизируют, что проблемы со свободой слова в Турции продолжаются. Настало время положить конец подобным разбирательствам».