Танер Акчам – о первом геноциде XX века

Более 300 студентов, преподавателей и членов армянской общины собрались в колледже Рамапо в Нью-Джерси, чтобы послушать лекцию турецкого историка Танера Акчама о первом геноциде XX века. Более часа ученый рассказывал о политике османских властей в отношении армянского населения, которая «была осуществлена накануне Первой мировой войны для того, чтобы поддержать турецкую гегемонию в и распадающейся империи». Об этом, с ссылкой на Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), сообщает PanARMENIAN.Net.
Лекция историка была основана на его последней книге «Позорный акт: Геноцид армян и вопрос турецкой ответственности». Напомним, что издание книги приветствовал лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, который сказал: » …это окончательный отчет организованного уничтожения оттоманских армян, написанный храбрым турецким ученым, который посвятил свою жизнь ведению хроники событий». Используя оттоманские (!) архивы, Акчам обозначил рамки геноцида армян турецким национализмом. «Турецкое правительство приняло политику «этнической чистки», в результате чего греки и албанцы были высланы из юго-западной Турции, в то время как курды-мусульмане, выходцы из Азии и арабы были перемещены с постоянного места жительства в восточной Турции и подчинены турцифицированы. Кульминацией этого процесса стал первый геноцид ХХ столетия, во время которого более миллиона армян были убиты и депортированы», – отметил Танер Акчам во время лекции в США.

Известно, что в 1977 году Акчам был вынужден покинуть Турцию. В 1988 году он переехал в Гамбург, Германия. С 2002 года является адьюнкт-профессором университета Миннесоты, США.