Конфликт с АДЛ продолжается

Городской совет г. Уотертаун (штат Массачусетс) может потребовать от страховой ассоциации “Голубой крест и голубой щит” прекратить финансовую поддержку программы Антидиффамационной лиги (АДЛ) “Нет места ненависти”.

В рамках этой программы уже несколько лет во многих городах США проводятся специальные мероприятия, направленные на борьбу с антисемитизмом, нетерпимостью, ксенофобией.

Уотертаун тоже некоторое время участвовал в этой акции, пока в августе прошлого года не разразился скандал по поводу антиармянской деятельности АДЛ. Организация, призванная бороться с проявлениями расизма и нетерпимости, как в США, так и за их пределами, в то же время выступала против принятия резолюции о геноциде армян. Что, естественно, вызвало возмущение армянской общины, которую поддержали также и другие жители Уотертауна. В итоге, 14 августа 2007 года городской совет Уотертауна единогласно принял резолюцию о прекращении участия в программах АДЛ. Примеру Уотертауна последовали еще 12 городов Массачусетса.

Поскольку ассоциация “Голубой крест и голубой щит” продолжает и сегодня финансировать дискредитировавшую себя программу “Нет места ненависти”, советом было принято решение направить письмо в адрес ассоциации с просьбой объясниться по этому поводу.

“Мне не нравится, когда игнорируются [наши] решения”, — сказал глава городского совета Клайд Янгр (Clyde Younger), имея ввиду прошлогоднее решение городского совета. Члены совета отметили также, что если руководство страховой компании не воспользуется возможностью объясниться с советом, то придется принудить организацию прекратить финансирование программы “Нет места ненависти”.

Жители Уотертауна тем более считают себя в праве требовать этого, поскольку многие из них, в том числе и члены совета являются клиентами “Голубого креста и голубого щита” и не желают, чтобы предоставленные ими средства тратились на поддержку АДЛ.

По материалам Watertown TAB & Press