Слухи о возможной сдаче Ратко Младича

На днях в сербских СМИ появилась информация о том, что Ратко Младич (Ratko Mladic) — бывший главнокомандующий армией боснийских сербов — ведет переговоры со спецслужбами Сербии о добровольной сдаче властям. Газеты ссылаются на анонимный источник в сербской разведке и не сообщают никаких подробностей.

Ранее, после того как был арестован и передан Международному трибуналу Радован Караджич — бывший лидер боснийских сербов — власти Сербии призвали Ратко Младича и Горана Хаджича (бывший президент Республики Сербская Краина) добровольно сдаться, поскольку “целая страна оказывается их заложником”, имея ввиду условия поставленные ЕС перед Сербией.

“Случай Караджича указывает на то, что никто не может скрываться всю жизнь, и Младич не станет исключением”, — заявил Расим Ляич, министр труда и социального развития и руководитель комитетом по сотрудничеству с Международным судом по бывшей Югославии.

Меж тем аналитики пытаются выяснить кому выгодно появление этой информации.

Некоторые склонны думать, что это выгодно как Сербии, так и самому Международному трибуналу. Правительство Сербии, таким образом, показывает свое усердие в выполнении требований ЕС, поскольку одним из основных условий возобновления процесса вхождения Сербии в ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. В свою очередь, международному трибуналу по бывшей Югославии выгодно показать, что он нужен и его работа продолжается.

Высказываются также мнения, что сербским властям известно местонахождение Младича, а официальные призывы сдаться — ничто иное, как подготовка общественного мнения к скорой поимке бывшего главнокомандующего.

Ратко Младич скрывается от международного правосудия на протяжении 13 лет. Гаагский трибунал обвиняет бывшего генерала в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в ходе боснийского конфликта 1992-1995 годов. Младичу вменяют в вину организацию блокады Сараево и командование массовым расстрелом мусульман в Сребренице.

Аналогичные обвинения предъявлены также экс-президенту Республики Сербской Радовану Караджичу, который был арестован в июле сего года и передан Международному трибуналу.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru

Смотри также: