Джордж Клуни посетил беженцев из Дарфура

В январе 2008 года голливудский актёр Джордж Клуни был назван Посланцем мира ООН. В этом качестве, 20-го февраля сего года Клуни посетил беженцев из Дарфура. Актёр заявил агентству Associated Press: “Эти люди все ещё находятся в опасности каждый день”. Он также заявил, что проблема Дарфура — региона Судана, коренное население которого подвергается регулярным нападениям военных формирований, негласно поддерживаемых правительством страны, остается нерешенной.

По словам Клуни, его поездка в лагеря беженцев в Чаде проходит в тот важный момент, когда Международный уголовный суд рассматривает вопрос об аресте действующего суданского президента Омара аль-Башира по обвинению в военных преступлениях в Дарфуре.

Несмотря на то, что Джордж Клуни — посланец мира ООН, его нынешняя, уже шестая поездка в Дарфур и Чад была его частной иннициативой.

В подобных пропагандистских акциях против проводимой правительством Судана политики геноцида ранее принимали участие многие западные знаменитости, такие как, например, Мэтт Деймон, Мик Джаггер, Мия Фарроу, Анжелина Джоли, Кейт Бланшетт, а также видные общественные и политические деятели Нэнси Пелоси, Барак Обама, лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель и другие.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Associated Press