Экс-президент Сербии признан невиновным

Как передаёт информационное агентство Рейтерс, экс-президент Сербии Милан Милутинович был признан невиновным в военных преступлениях против албанцев Косово в 90-е годы. 26-ого февраля в Амстердаме Международный трибунал ООН по бывшей Югославии признал бывшего президента Сербии невиновным и принял решение освободить Милутиновича из-под стражи.

Милан Милутинович был президентом Сербии с 1997 по 2002 годы. Он фигурировал в деле о принудительной депортации 800 тысяч мирных жителей и убийстве сотен человек сербскими войсками в Косово в 1999 году.

Помимо бывшего президента Сербии подсудимыми на процессе были так же бывший премьер-министр Сербии Никола Шаинович, начальники Генштаба армии Союзной Югославии Драголюб Ойданич и Небойша Павкович, командир Приштинского корпуса Владимир Лазаревич и генерал полиции Сретен Лукич.

Ассошиэйтед Пресс сообщает, что остальные пять фигурантов этого дела приговорены к длительным срокам заключения. Шаинович, Павкович и Лукич получили по 22 года лишения свободы, Лазаревич и Ойданич — по 15 лет.

Информационная служба Genocide.ru По материалам ИА Рейтерс, Associated Press, Newsday.com